//   Погода:
Новости

На стыке религий, культур и обычаев

Российские праздники – явление уникальное. В некоторых из них мирно уживаются самые противоречивые традиции, взгляды, верования. Пример тому – Масленица. Изначально  языческое торжество в честь проводов зимы претворяет православный Великий пост. Вносит свои коррективы в многовековые традиции и современность.

Проводы зимы вязниковцы традиционно устроили в воскресенье, 26 февраля на площадке перед городским центром культуры и отдыха «Спутник». Здесь развернулись и бойкая торговля, и детский игровой городок с аттракционами, батутами, и импровизированная сцена с местными творческими коллективами. Иными словами, найти развлечение по душе особого труда не составляло.

Тут-то и бросилось в глаза веяние времени. Палаток с блинами было совсем немного. Зато в изобилии продавались шашлыки, попкорн и сладкая вата, которые местная детвора уплетала за обе щеки. Такой вот масленичный хай-тек.

Что же до главного масленичного символа — блинов, то они оказались удовольствием не из  дешевых. За простой блин без начинки просили уже не «пятачок», а 30 рублей, и не за пару, а штуку.  Самой дорогой позицией блинного меню оказались блинчики с сёмгой. За 100-граммовую порцию такого угощения просили 120 рублей.

Впрочем, полакомиться блинчиками можно было и абсолютно бесплатно. Для этого требовалось только активно участвовать в развлечениях, предложенных ведущими праздника. Различные шутки, хороводы и конкурсы не давали гостям замёрзнуть. А под весёлые песни, ноги невольно просились в пляс.

Кульминацией гуляний стало сожжение чучела зимы. Красивая кукла, на протяжении нескольких часов служившая фотозоной праздника, весело вспыхнула и превратилась в пепел.

И здесь наметилась ещё одна, не исключено, что чисто вязниковская, традиция. Почему-то наша детвора полюбила забрасывать многострадальное чучело снежками. В этот раз начали минут за десять до его сожжения и серьёзно подмочили кукольную одежду. Сотрудникам «Спутника» даже пришлось обильнее сдабривать чучело горючей смесью.

Масленичный калейдоскоп продолжился уже внутри городского центра культуры и отдыха. Там состоялся традиционный праздник плясуна. На сцене были показаны тридцать разнообразных хореографических номеров от лучших детских коллективов Вязниковского района. Юным танцорам оказалось по силам растопить любой зимний лёд в душах многочисленных зрителей.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №8 (629) от 2 марта 2023 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий