//   Погода:
Новости

Как в Вязниках воздвигли Дворец на фундаменте «Олимпии»

Нынешний год в спортивно-оздоровительном плане обещает стать необычным. Свой 20-летний юбилей отмечает Дворец спорта для детей и юношества. В честь этого события  вязниковцев ждёт калейдоскоп спортивных праздников, акций, встреч. Обязательно расскажем о них на страницах «Районки». А пока оглянемся назад и вспомним, с чего всё начиналось.

Заводское наследие

Сегодня уже мало кто представляет Ефимьево без собственного многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым плавательным бассейном. Данный объект – практически ровесник микрорайона. Строился он по инициативе и на средства завода ОСВАР,  тогдашнего флагмана промышленного производства территории. С первых же месяцев работы ФОК, названный «Олимпия» становится популярнейшим местом у работников предприятия, а также местных жителей – любителей спорта и здорового образа жизни.

Но время шло, менялись экономические реалии вместе с собственниками предприятия, которые стали постепенно избавляться от непрофильных активов. ФОК оказался в этом списке. И тогда перед районными властями встал непростой выбор: передать спорткомплекс частным лицам или принять его на баланс местного бюджета. В итоге было принято решение оставить «Олимпию» детям. В августе 2003 года бывший заводской ФОК перешёл под крыло местного управления образования. С этого момента началась новая история учреждения.

Время развития и перемен

На первых порах во Дворце спорта, у руля которого встал талантливый педагог и руководитель Сергей Гордеев, работали всего 3 педагога по плаванию и спортивно-оздоровительной направленности. Для общеобразовательных школ города и района на базе  Дворца спорта для детей и юношества было организовано проведение третьего часа урока физкультуры.

Учреждение стало непрерывно развиваться. В нём появлялись новые направления подготовки, совершенствовалась материально-техническая база, формировался тренерско-педагогический состав. Уже на следующий год после открытия Дворца спорта к нему присоединили ДЮКФП «Старт», который размещался тогда в здании Свято-Введенского монастыря. Благодаря этому, учреждение приросло собственным стадионом, гимнастическим и игровым залами. Стали профилироваться и новые направления: спортивная гимнастика, игровые виды спорта, единоборства, шахматы. Позже здание «Старта» вернули епархии, а часть спортивных отделений переехала в зал школы №4. Спустя год силами Дворца спорта был восстановлен спортивный зал для игровых видов спорта на улице Металлистов. В дань реорганизованному ДЮКФП зал назвали » Старт».

— В 2007 году Дворец спорта принимал участие в ΙV региональном конкурсе воспитательных систем, где занял ΙΙ место и стал обладателем хрустальной совы за развитие воспитательных систем в Вязниковском районе, — вспоминает Сергей Гордеев. — Затем мы прошли через процедуру реорганизации и стали автономным учреждением.

Значимой вехой в деле расширения Дворца спорта стал 2014 год – к нему присоединились МБОУ ДОД «Юнис-92» посёлка Никологоры, МЗОЛ «Сосновый бор», спально-бытовой корпус в деревне Большевысоково. Вместе с этим появились и новые направления: атлетическая гимнастика, стрельба, настольный теннис.

С 2015 по 2021 год Дворцом спорта руководила Галина Бирева – также очень опытный, энергичный управленец, активно занимающийся творческой и общественной работой.  Галина Павловна продолжила модернизацию материально-технической базы учреждения, подготовку профессиональных педагогических кадров, привлечение молодых специалистов и расширение перечня спортивных отделений.

— В спорте, как и в жизни, нужно идти в ногу со временем, постоянно развиваться. Дворец спорта занимает достойную нишу в образовательном пространстве Владимирской области, — отметила Г.П. Бирева. – Его коллектив постоянно добивается значимых результатов. Традиционно высокие результаты показывают отделения пауэрлифтинга, бокса, футбола, плавания, греко-римской борьбы, рукопашного боя и многие другие. Я желаю всем педагогам и сотрудникам идти всегда вперёд и достигать больших спортивных побед! Богатырского здоровья и уверенности в завтрашнем дне!

Кузница спортивных кадров

В настоящее время учреждением вновь руководит Сергей Гордеев. За двадцать лет своей истории Дворец спорта превратился в настоящую кузницу спортивных кадров. Он выпустил сотни кандидатов и мастеров спорта. Благодаря талантливым наставникам многие его бывшие воспитанники решили связать свою жизнь со спортом и сейчас умножают славу вязниковского спорта на соревнованиях всероссийского и мирового уровней.

Ежегодно в группы Дворца спорта зачисляются боле 1500 воспитанников. Для них открыты порядка 100 физкультурно-спортивных объединений, как говорится, на любой вкус.

Дворец спорта – это и большая плеяда педагогов. На сегодняшний день здесь трудятся 25 педагогов. Часть из них можно назвать преданными ветеранами подготовки юных спортсменов. Так, более четырёх десятилетий любимому делу отдали Нина Ивановна Гуро, Евгений Михайлович Карпов, Юрий Андреевич Карпенков, Александр Юрьевич Лоскутов, Анатолий Петрович Ольберг, Алексей Владимирович Пайков, Фаина Михайловна Хусенетдинова.

Есть и ребята, которые, получив профессию, вернулись в родной Дворец спорта уже в качестве тренеров и педагогов.  Один из них — Илья Савинский. Воспитанник Сергея Гордеева сейчас сам учит подрастающее поколение вязниковцев играть в большой теннис. Первые успехи его воспитанников не заставили себя ждать.

— С каждым годом Дворец спорта не стареет, а, наоборот, молодеет и развивается, — уверен Сергей Гордеев. — У коллектива учреждения большие планы на ближайшее будущее. А его прошлое доказывает, что нам по плечу любые проекты. Только вперёд!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №8 (629) от 2 марта 2023 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий