//   Погода:
Новости

Дуэли с погоней на вязниковском венце

Сразу же огорчим любителей «чернухи»: речь пойдёт не о криминальных разборках, а о мирных спортивных состязаниях. Впрочем, и на них нашлось место погоням, адреналину, ярким эмоциям.

После длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в Вязники вновь вернулись зимние экстремальные гонки «Вязниковский венец – 2023». В этом году состязания прошли 25 февраля, изменив формат и локацию.

Это уже третий переезд «Венца» за его почти десятилетнюю историю. Напомним, сначала автомобильные заезды проводились в карьере у деревни Быковка. Затем трассу перенесли на правобережье Клязьмы, недалеко от понтонного моста. И вот новый переезд. Гоночную трассу проложили около деревни Чудиново, у поворота на посёлок Мстёра.

Участие в заездах приняли порядка 60 экипажей, представляющих Владимирскую, Московскую, Нижегородскую и Ивановскую области. По регламенту соревнований, к заездам допускались как подготовленные моно- и полноприводные автомобили, так и обыкновенные серийные машины. В отдельной категории, вне основного зачёта состязались владельцы четырёхколёсной мототехники – квадрациклов, а также автоледи.

Автоэксремалов и зрителей приветствовали глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и председатель районного Совета народных депутатов Александр Максимов. По словам Игоря Владимировича, вязниковцы и гости нашего города всегда с удовольствием посещают экстремальные автомобильные состязания, которые вошли в местные спортивный календарь и стали одной из визитных карточек нашей территории. Представители местных властей также подчеркнули, что открыты предложениям от инициативных жителей по дальнейшему развитию технических видов спорта в Вязниковском районе.

Соревнования состояли из двух направлений. Первый – это «Дуэль». На старт дистанции, протяжённость которой составляла 1200 метров, одновременно выходили два экипажа. Их машины двигались в противоположных направлениях. Важно было максимально быстро и в то же время аккуратно пройти все виражи, показав наименьшее время круга.

Как признались участники, новая трасса оказалась непростой. Пусть на ней и отсутствовали кочки и трамплины, зато было много крутых поворотов, где требовалось демонстрировать отличные навыки рулёжки и умение двигаться в управляемом заносе. Кроме того, в день стартов трасса промёрзла, на ней образовались ледяные участки, которые добавляли заездам экстрима. В таких условиях мощность автомобиля играла не первостепенную роль. На радость зрителям, лучшее время в «дуэлях» порой показывали не мощные «иностранцы», а обычные представители отечественной классики, которые проходили повороты, окатывая болельщиков снежными брызгами.

Не менее зрелищным оказались и заезды в зачёте «Кросс». Здесь на старт одновременно выходили до девяти машин. Гонщикам нужно было преодолеть пять основных кругов протяжённостью 780 метров каждый и один специальный круг длиной 530 метров под названием «Джокер». На дистанции разрешались любые обгоны. Однако умышленные столкновения, создание помех или «силовая борьба» сразу же пресекались линейными арбитрами. Впрочем, без острых моментов всё-таки не обошлось. На одном из виражей водитель отечественного переднеприводного авто неправильно вошёл в поворот, потерял управление и перевернулся на крышу. Затем из-за заноса столкнулись две иномарки. К счастью, обошлось без травм. Сами же гонщики признались, что ради таких моментов они и выходят на старт.

По итогам соревнований в призах оказались сразу несколько вязниковских гонщиков. Так в категории «Дуэль» 1 место занял Владимир Ефремов на «Тойоте Королла» (стандарт — передний привод). Он же стал вторым в «Свободном заезде». Павел Коротков на «УАЗе» стал победителем в категории «Стандарт —  полный привод». Вадим Клюжев на «Тойоте» стал лучшим в свободном заезде  полноприводных авто. В этой же номинации «бронзу» завоевал Евгений Абрамов, который также выступал на полноприводной «Тойоте».

В зачёте «Кросс. Передний привод» на вторую ступень пьедестала поднялся Владимир Ефремов («Тойота Королла»). Он уступил лишь несколько очков победителю гонки владимирцу Алексею Тихомирову, выступавшему на ВАЗ 2113.

Поздравляем победителей и призёров!

Все участники отметили высокий уровень организации и радушие вязниковских устроителей «Венца». Будем надеяться, что теперь автоэкстремальные соревнования будут проходить на нашей земле на регулярной основе.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №8 (629) от 2 марта 2023 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий