//   Погода:
Новости

Навечно в небе: новая книга о вязниковских лётчиках

В канун Дня защитника Отечества, 17 февраля, в Вязниковском историко-художественном музее состоялась презентация книги «Владимирские соколы. Навечно в небе» командира поискового отряда «Небо Родины» и соучредителя общественного движения «Часовые памяти» Евгения Агафонова. Это уже второй том биографического труда, призванного увековечить имена героев-земляков, установленных благодаря деятельности поисковых отрядов региона-33.

Книга повествует о летчиках — уроженцах Александровского и Вязниковского районов, — погибших в годы Великой Отечественной войны. Написана она с использованием архивных документов, материалов художественной и документальной литературы, результатов поисковых полевых экспедиций, фотографий из государственных и личных архивов, сети Интернет. Средства на издание были получены благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

— С 2013 года началась работа по выявлению сведений о наших земляках, погибших в составе ВВС Красной Армии в годы войны. Было принято решение, что основным признаком отбора будет место рождения военнослужащего, которое должно находиться на современной территории Владимирской области. По этой причине в издания не войдут многие известные лётчики, ушедшие в авиацию с территории нашего региона, но родившиеся за его пределами, как, например, Николай Гастелло или Евгений Пичугин, — рассказал Евгений Николаевич. — Всего на сегодняшний день в списках выявленных земляков, погибших в рядах ВВС армии и флота, числится около 1000 человек.

Первый том «Владимирские соколы. Навечно в небе» увидел свет в феврале 2022-го года. Кроме биографий пилотов, родившихся в областном центре, там содержатся подробные сведения о действовавших на Владимирщине аэроклубах, системе подготовке лётных кадров, должностях, наградах и поощрениях, а также анализ потерь и эффективности действия наших сил.

Вторая книга, презентация которой и состоялась в стенах Вязниковского музея, продолжает повествование о судьбах и подвигах уроженцев Владимирской земли, отдавших свои жизни за мирное небо над нашей Родиной в годы той страшной войны. Всего на страницах издания содержится информация о 167 наших земляках, из них 69 человек — уроженцы Александровского района и 98 пилотов – Вязниковского района.

В презентации книги «Владимирские соколы. Навечно в небе» приняли участие студенты, школьники и педагоги, представители учреждений культуры и общественных организаций. Главными гостями презентации стали родственники одного из пилотов — героев книги. Преподаватель Вязниковской детской школы искусств Ангелина Ивановна Сергиенко является внучатой племянницей летчика Александра Ивановича Суслова, пропавшего без вести в 1941 году. Также книгу в память о своем дальнем родственнике — летчике Викторе Федоровиче Шелепаеве, погибшем в Калининской области в 1943 году, получила жительница Вязников Ирина Трофимовна Арефьева.

— Работа над книгой позволила открыть много интересных судеб и подвигов наших земляков. Они воевали в небе над Баренцевым, Балтийским и Чёрным морями, защищали Одессу и Севастополь, Ленинград и Москву, летали в горах Кавказа и над степями Кубани, защищали тыловые объекты от налётов врага и вылетали в дальние разведки далеко за линию фронта. Эти люди участвовали практически во всех значимых сражениях Великой Отечественной войны, — рассказал Евгений Николаевич. — Поиск родственников летчиков-уроженцев Владимирской области, погибших в годы Великой Отечественной войны, продолжается.

Тираж второго тома книги «Владимирские соколы. Навечно в небе» составляет всего 300 экземпляров. Часть передана в библиотеки и образовательные учреждения нашей территории. В свободной продаже издание не появится. Однако есть возможность абсолютно бесплатно скачать её электронную версию. Для этого надо посетить официальную страничку поисковиков в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/33poisk (0+).

Светлана ЮСОВА, экскурсовод МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Источник: Газета «Районка, 21 век», №7 (628) от 22 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий