//   Погода:
Новости

Ко Дню защитника Отечества – «Парта Героя»

История празднования Дня защитника Отечества насчитывает уже более века. Эту дату наполняли разными смыслами и настроением, даже меняли название. Но суть оставалась неизменной – это день тех, кто во все времена готов посвятить свою жизнь служению Отчизне, тех, для кого слова «родина», «долг» и «честь» – не пустой звук. Именно таких людей вспомнили накануне торжества воспитанники Санаторной школы-интерната города Вязники.

Поводом для встречи послужил не только «мужской день», но и не менее значимое событие. По инициативе рабочей группы, в состав которой вошли воспитанники, педагоги и руководство школы, здесь был дан старт реализации проекта «Во имя доблести и чести». Его цель – рассказать подрастающему поколению о выпускниках школы, которые принимают участие в специальной военной операции. На  примере этих героев будут воспитывать чувство патриотизма у нынешних учеников.

— Среди теперь уже бывших воспитанников нашей школы-интерната оказалось очень много молодых людей, которые выбрали для себя профессию военнослужащего и сейчас защищают Донбасс от неонацистов. Есть и те, кто с первых же дней СВО отправился на фронт в числе добровольцев, — рассказал директор учреждения Михаил Уткин. — Мы внимательно следим за их судьбами. Даже получив ранение, эти молодые ребята всё равно остаются верными присяге и после лечения возвращаются в строй к своим боевым товарищам. Их путь достоин глубочайшего уважения и не должен быть забыт.

В числе почётных гостей торжественной встречи присутствовал участник спецоперации на Украине, выпускник школы-интерната Николай Бубнов и его отец Сергей Бубнов – ветеран МВД, также проходивший службу в горячих точках. На фронте Николай Сергеевич получил серьёзное ранение и был отправлен домой для лечения и восстановления сил.

— Поздравляю с наступающим Днём защитника Отечества всех мальчишек в этом зале, — обратился с напутственным словом к детям Николай Бубнов. — Кто-то скажет, что мальчик – это ещё не мужчина. Я с этим не согласен! Настоящего мужчину видно в мелочах. Сын, который помогает маме по дому, заботится о младших братьях и сёстрах, уступает пожилым место в общественном транспорте, не боится отвечать за свои поступки – это всё признаки настоящего мужчины.

К сожалению, среди выпускников школы-интерната есть герой, которому не суждено было вернуться со спецоперации – Егор Шуваёв. Он окончил школу в 2010 году и поступил в Вязниковский технико-экономический колледж. Получив диплом мастера жилищно-коммунального хозяйства,  отправился на прохождение срочной службы в город Наро-Фоминск. После этого решил продолжить карьеру военного по контракту. В 2022 году Егору было присвоено звание сержанта.

На территории Донбасса наш земляк служил в должности старшего боевой машины. 1 марта в ходе военной операции он попал под обстрел боевиков ВСУ на территории Сумской области. Молодой человек до последнего исполнял свой долг. За героизм и отвагу, верность присяге Указом президента РФ от 19 июля 2022 Егор Шуваёв был посмертно приставлен к Ордену Мужества.

— В рамках проекта «Во имя доблести и чести» специалистами ООО «Интранить» была изготовлена «Парта Героя», которая носит имя Егора Сергеевича Шуваёва. На ней изложен весь его жизненный и боевой путь, — отметил Михаил Уткин. — В ближайшее время эта парта займёт место в классной комнате, где учился наш герой-выпускник. Также мы планируем оформить специальный стенд с информацией о других участниках СВО. Всё это делается для того, чтобы взрослые и дети помнили имена защитников Отечества и равнялись на их подвиги.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №7 (628) от 22 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий