//   Погода:
Происшествия

ДТП на трассе на несколько часов парализовало движение

В понедельник, 20 февраля, водителям, решившим отправиться по федеральной трассе из Вязников в сторону Владимира, пришлось запастись временем и терпением. Из-за серьёзной аварии привычный путь занял времени в три раза больше. Так автор этого материала вместо 1,5 часов провёл на федеральной автомагистрали М-7 более пяти часов.

Обычная поездка по рабочим вопросам не предвещала ничего сверхъестественного. Заряды крупного снега заставляли внимательнее следить за дорогой, но навигатор оптимистично показывал «зелёную улицу». И вдруг, около половины восьмого утра на подъезде к дорожной развязке у деревни Мокрово водители впереди идущих автомобилей ударили по тормозам. И трасса встала наглухо.

Информация об аварии пришла из социальных сетей. Позже официальный сайт областной Госавтоинспекции подтвердил: на 265-м километре федеральной трассы М-7 «Волга» — между селом Павловское Ковровского района и деревней Мокрово Вязниковского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель большегруза «Скания» не справился с управлением. В результате заноса фура с прицепом несколько раз ударилась о металлический отбойник, разделяющий встречные потоки движения и перевернулась. Её водитель погиб на месте ДТП.

Лежащий на боку грузовик полностью перегородил проезжую часть в сторону Москвы. Десятки легковых, пассажирских и коммерческих автомобилей оказались в дорожном плену. Два часа движение было фактически парализовано. Затем для водителей был организован объезд проблемного участка через Мстёру и Сарыево. Вот только для тех, кто успел на момент аварии проехать оба спасительных перекрёстка, возможности для разворота не было.

После 9 часов утра движение по М-7 в районе ДТП было организовано в реверсивном режиме. Дорожные службы убрали часть разделительного барьерного ограждения, чтобы обеспечить поочередный пропуск транспорта. Однако и после этого скорость движения едва увеличилась.

— Для освобождения проезжей части от фуры пришлось привлекать спецтехнику, — рассказал наш корреспондент-очевидец событий. — После полудня в сопровождении автомобиля ДПС к месту происшествия проследовал автокран, а за ним и карета «Скорой помощи». Из открытых источников удалось выяснить, что работали даже два автокрана. Один не справился с тяжёлой машиной.

В конечном итоге, наш корреспондент, выехав ранним утром, добрался до областного центра только к двум часам дня. Такой сложной командировки, по его признанию, он с трудом может припомнить.

На официальном сайте ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород» отмечается, что работы по ликвидации последствий аварии и возобновления движения по федеральной магистрали велись почти восемь часов. Восстановить движение в сторону Москвы удалось только к 15.00. И то лишь по одной полосе. Параллельно дорожные службы приступили к уборке обломков и других посторонних предметов. Участок дополнительно обработали противогололедными материалами.

— Ликвидация последствий происшествия продолжалась до вечера понедельника, — говорят дорожники. — Просим всех водителей быть максимально внимательными за рулём, соблюдать скоростной режим, дистанцию и учитывать меняющиеся погодные условия.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №7 (628) от 22 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий