//   Погода:
Новости

Всё для победы: вязниковцы продолжают помогать участникам СВО

В одном из прошлых выпусков «Районки» мы рассказывали о неравнодушных жителях Вязниковского района, которые оказывают поддержку нашим бойцам-участникам СВО, изготавливая для них блиндажные свечи. Однако трудовая помощь вязниковцев фронту этим не ограничивается. В районных молодёжно-подростковых клубах по месту жительства воспитанники и педагоги активно включились в работу по производству маскировочных сетей.

Здесь вновь всё образовалось благодаря коллаборации волонтёров и местного бизнес-сообщества. Последние предоставили обрезки мешковины и помогли приобрести специальные защитные сети, а молодёжь взялась за превращение «полуфабрикатов» в готовые маскировочные материалы, необходимые нашим военным. Работа кипит. Корреспондент «Районки» посетил ПМК «Тимуровец», расположенный в микрорайоне Дечинский.

— Волонтеры подростково-молодёжного клуба «Тимуровец» поддержали инициативу дружной команды единомышленников объединения «Своих не бросаем. Вязники» и организовали на базе клуба волонтерскую акцию «Всё для Победы!», изготавливая  маскировочные сети своими руками для наших защитников — участников СВО, — рассказала руководитель «Тимуровца», депутат районного Совета народных депутатов от партии «Единая Россия» Татьяна Белякова.

Ребята и их педагоги трудятся практически круглые сутки. Для удобства они даже придумали своего рода «верстак» из подставок для штанг. Такое ноу-хау позволяет волонтёрам не резать сеть на куски, а «гнать» цельное полотно. По словам «тимуровцев» такие изделия выше ценятся в зоне СВО, так как дают бойцам больший простор для использования.

— Технология относительно простая. Мы разрезаем мешковину на полоски и потом привязываем их к готовой сетке через небольшой шаг ячеек, — рассказывают в клубе. – В день мы изготавливаем несколько погонных метров. Работа очень кропотливая. Она не требует особой подготовки, но нуждается в усидчивости, терпении, а, главное, в наличии свободного времени.

Приятно видеть, что в работу активно включаются самые юные подопечные клуба. Для них это возможность попробовать себя в общественно-полезном труде и сделать свой вклад в дело победы над неонацизмом.

— Расходные материалы: садовую сетку и обрези мешковины предоставили активисты объединения «Своих не бросаем. Вязники», — отмечает Татьяна Владимировна. — Также наши «тимуровцы» и их родители присоединились к сбору жестяных банок для изготовления блиндажных свечей. Объединяя общие усилия, мы становимся сильнее, а значит, ещё ближе к Победе!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (627) от 16 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий