//   Погода:
Новости

В «Чемпионе» формировали региональную сборную

В минувший уик-энд вязниковский спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» стал центром восточных единоборств Владимирской области. Всего за два дня здесь прошли открытые региональные чемпионат, первенство и фестиваль по всестилевому каратэ. Соревнования были посвящены памяти погибшего в ходе специальной военной операции сотрудника Федеральной службы войск национальной гвардии Ярослава Коломина.

На участие в состязаниях заявились около 500 бойцов от самых юных мальчишек и девчонок, делающих свои первые шаги на «большом» татами до опытных спортсменов, за плечами у которых выступления на именитых всероссийских и мировых турнирах. Они представляли не только большинство муниципальных районов региона-33, но и Ивановскую, Московскую,  Нижегородскую, Рязанскую и Ярославскую области.

Успешных поединков им пожелали глава районной администрации Игорь Зинин, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, а также начальник группы профессиональной служебной и физической подготовки Управления Росгвардии по Владимирской области Максим Давыдов.

Состязания длились два дня. Сначала спортсмены состязались в дисциплине показательных выступлений — ката и в дисциплине поединков полного контакта в средствах защиты. Во второй день соревнований участники демонстрировали свою подготовку в дисциплине поединков ограниченного контакта.

На коврах кипели олимпийские страсти. Бойцы старались на 100% процентов продемонстрировать свои силы и умения. Порой спарринги получались настолько равными, что судьбу поединка решало всего одно очко. Любопытно, что на ковры для поединков выходили даже судьи и тренеры. Большинство из них являются действующими каратистами и приехали в Вязники не только, чтобы помогать в организации соревнований, но и самим сразиться за медали. Таким образом у юных участников появился шанс увидеть своих наставников в деле, узнать новые приёмы и убедиться, что настоящий спорт не имеет границ.

— Уровень бойцов хороший. На этих соревнованиях мы отбираем кандидатов в сборную Владимирской области. Они будут выступать на турнире Центрального Федерального округа, который скоро состоится в городе Рязани, а также в рамках первенства и кубка России, — рассказал в интервью «Районке» главный судья соревнований, руководитель Владимирского регионального отделения Федерации всестилевого каратэ России и областного отделения Российского союза боевых искусств Олег Ощепков. — Среди ребят, выступающих сегодня на татами, уже есть победители соревнований федерального уровня, а также призёры и участники первенства мира. Уверен, что среди вязниковских ребят мы тоже откроем спортивную звёздочку, которая будет вести нашу область вперёд.

К слову, нашу территорию представляли воспитанники тренеров Александра Шахова и Аркадия Майорова. Более пятидесяти вязниковцев в итоге взошли на пьедестал почёта в своих дисциплинах и группах.

Медалей высшей пробы в дисциплине «ката» удостоились: Александра Шандра, Мировслава Яковлева, Дмитрий Ловушкин, Виктория Павлова, Алиса Гончарова, Виталий Глухих, Никита Шибаев (тренер А.А. Шахов).

Лучшими в дисциплине «ограниченный контакт – поединки» стали: Артём Климов, Дарья Большакова, Артём Чукарев, Артём Староверов, Андрей Баканов, Арсений Андреянов, Андрей Огудин, Артём Родионов, Александр Ромашов (тренер А.А. Шахов).

Среди спортсменов-вязниковцев, выступающих в поединках с полным контактом в средствах защиты не было равных Егору Шишакову, которого тренирует А.Б. Майоров.

Поздравляем всех спортсменов и желаем им достойно представить свой район и Владимирскую область в целом на соревнованиях всероссийского и мирового уровней. В свою очередь, организаторы соревнований в лице О.Л. Ощепкова и А.А. Шахова благодарят администрации Владимирской области и Вязниковского района, Управление Росгвардии по Владимирской области за оказанное содействие при проведении соревнований.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (627) от 16 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий