//   Погода:
Новости

«Лыжня России» с продолжением

На минувшей неделе Вязники вновь присоединились к одному из самых массовых зимних спортивных флешмобов в мире – гонке «Лыжня России». Соревнования состоялись уже в 41-ый раз. В нашем районе забеги прошли сразу в трёх муниципальных образованиях. Кроме города, местные этапы гонки принимали у себя Паустово и Стёпанцево.

«Лыжня России» состоялась в субботу, 11 февраля. Погода на этот раз благоволила — лёгкий минус и яркое солнышко заряжали участников оптимизмом и положительными эмоциями, вне зависимости от результата на финише.

Пока спортсмены и любители разминались и тестировали лыжню, всех собравшихся радовали музыкальными номерами местные музыканты и исполнители. Права поднять флаг Российской Федерации и открыть праздник удостоились Арина Константинова и Даниил Калмыков – победители Первенства страны и Центрального Федерального округа по полиатлону.

— Спорт не только помогает поддерживать хорошую физическую форму, закаляет дух, укрепляет силу воли, но и позволяет почувствовать себя частью большой команды единомышленников, — обратился к участникам «Лыжни России» глава райадминистрации Игорь Зинин. — Вместе мы сделаем многое, вместе мы победим!

В общей сложности на городской лыжной базе собралось более 500 участников разных возрастов, от дошколят до ветеранов спорта. В зависимости от уровня подготовки им предлагалось преодолеть три дистанции длинной от 500 метров до 5 километров.

Первыми в проёме стартовой арки встали воспитанники детских садов. Забег малышей, без преувеличения, можно назвать самым трогательным и эмоциональным. Здесь есть всё: и радость от первых побед, и слёзы разочарования, и мощь родительской поддержки, ведь мамы и папы пробегают полукилометровый участок вместе со своими чадами, а порой и доносят детей до финиша чуть ли не на руках.

Самым массовым стал масс-старт среди школьников на 2 км. Одновременно к победе рванули около ста лыжников. Вот уж где царил настоящий олимпийский соревновательный дух!

Были и те, кого массовая гонка вдохновила вновь встать на лыжи, невзирая на возраст. Так, в заездах приняла участие команда представителей Вязниковского отделения союза пенсионеров. Им досталась самая длинная и сложная дистанция – пятикилометровка. Справились с ней участники, к слову, достойно.

— Мы решили продлить положительный эффект от «Лыжни России», — рассказал заместитель главы районной администрации, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. — В следующую субботу, 18 февраля, местные этапы этого свортивного флешмоба пройдут в посёлках Никологоры и Мстёра, так что у всех желающих будет ещё возможность показать свою подготовку. Ждём всех желающих!

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (627) от 16 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий