//   Погода:
Новости

«Отваговцы» прошли учебно-полевые сборы

Вопросы более тщательной и систематической подготовки молодых людей и девушек к защите нашей Родины в настоящее время звучат всё активнее. Как пишут некоторые федеральные издания, подростки в целом ряде российских школ даже не знают, как выглядит автомат Калашникова. К счастью, это никак не относится к Вязниковскому району, где при образовательных и молодёжных учреждениях действует сразу несколько объединений военно-патриотической направленности и объединение «Юнармия».

Недавно в ВПК «Отвага» Центра дополнительного образования детей им. Героя России В.В. Селивёрстова прошли зимние учебно-полевые сборы, посвящённые 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Участие в них приняли 30 курсантов клуба в возрасте от 10 до 18 лет. Руководил сборами педагог дополнительного образования, полковник в отставке Дамир Акчурин.

Для воспитанников провели краткий брифинг-инструктаж, в рамках которого разъяснили цели и задачи мероприятия. Затем временно исполняющая обязанности командира роты «отваговцев» Юлия Рукавишникова и знамённая группа вынесли флаги ВПК «Отвага» и ВВПОД «Юнармия». На пост по охране флагов заступили Дмитрий Яковлев и Ксения Рукавишникова. Функции судейской бригады выполняли старшие и более опытные воспитанники клуба.

В рамках соревновательной части сборов участникам необходимо было пройти семь этапов. В условиях зимы – это оказалось непростой задачей, но дети справились достойно. В стрельбе из пневматического оружия в противогазах самым метким оказался Дмитрий Кутузов. Он же победил в номинации «неполная сборка и разборка автомата Калашникова». Самой быстрой в снаряжении магазина патронами стала Виктория Саратова. Победитель этапа «Прохождение условного минного поля» — Носов Геннадий. Наиболее умелым курсантом по оказанию первой медицинской помощи назван Сергей Кошкин.

На командных испытаниях с этапом «Прохождение условного «зараженного» участка в противогазах победу лучше других справился 1-ый взвод. Их товарищи из 3-го взвода показали класс в знании видов костров.

— Курсанты продемонстрировали достойную подготовку, выносливость, физическую силу и командный дух, — отметил по итогам сборов Дамир Акчурин. — Воспитанники «Отваги» выполняли все поставленные задачи. Приятно было видеть, что курсанты первого года обучения стараются ни в чём не уступать своим более опытным друзьям.

Под занавес сборов для участников организовали самый настоящий солдатский привал, где за чашкой чая они смогли поделиться впечатлениями. Организаторы сборов выражают благодарность родителям «отваговцев» Анастасии Новиковой, Елене Солодовой, Эльмире Кутузовой, Татьяне Горшковой, семье Рукавишниковых.

Все участники сборов получили массу положительных впечатлений, новый опыт, заряд бодрости и хорошего настроения. Говорим спасибо преподавательскому составу ЦДОД и без преувеличения гордимся своими будущими защитниками Отечества.

Родительский комитет ВПК «Отвага».

Источник: Газета «Районка, 21 век», №5 (626) от 09 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий