//   Погода:
Новости

Вязники: своих не бросаем!

Специальная военная операция по освобождению территории Донбасса от неонацистов, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, доказала, что для русских людей слова «честь», «долг» и «единство» – не пустой звук. Как и в годы Великой Отечественной войны, жители нашей страны приближают победу не только на фронте, но и в тылу. В Вязниковском районе, например, при поддержке местных властей развернулось широкое общественное движение по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, а также изготовлению необходимых для солдатского быта вещей. Такие акции объединили как представителей бизнеса, так и многих жителей территории, готовых помогать если не рублём, то своими силами и временем.

В социальных сетях появилось сообщество неравнодушных людей под названием «Своих не бросаем (Вязники)». Его участники собирают и отправляют посылки для военнослужащих в зону СВО. О том, что необходимо бойцам, активисты сообщают в сети Интернет. Часть вещей приносят местные жители или жертвуют представители бизнеса. Но есть и такие необходимые предметы военного быта, которые сложно приобрести в готовом виде, но вполне по силам изготовить вручную. Речь, в частности, идёт об окопных или блиндажных свечах.

— Нам удалось объединить жителей Вязниковского района для изготовления блиндажных свечей. На сегодняшний день изготовлено уже более 300 штук разного размера, — рассказала одна из активистов сообщества «Своих не бросаем (Вязники)» Светлана Соколова. — Особенно отличились волонтёры из муниципального образования «Паустовское». Местные жители, которых объединила библиотекарь из деревни Октябрьская Эмма Волкова, изготовили порядка 200 свечей. Ещё около 100 изделий были переданы нам семьёй Пахаруковых.

Окопные свечи достаточно просты в изготовлении. Для них нужны пустая консервная банка, гофрокартон, воск или парафин. Картон укладывают в банку спиралью или крест на крест, устанавливают фитиль, а затем заливают растопленным воском и дают застыть. В зависимости от размера такая свеча горит от 4 до 8 часов. Огонь не тухнет на ветру, изделие можно использовать в качестве конфорки, чтобы вскипятить воду. Блиндажные свечи также используются в качестве обогрева палаток. Некоторые бойцы их даже ставят в металлические печки. Волонтёры активно собирают пустые металлические банки и приобретают парафин. Работа кипит.

— Недавно ООО «Тамиал» из деревни Осинки пожертвовало нам мешковые обрези, — продолжила Светлана. – Планируем попробовать изготавливать из них специальные маскировочные сети. Плести их будут волонтёры. Уже откликнулись педагоги и воспитанники подростково-молодёжного клуба «Патриот». Педагоги санаторной школы-интерната посетили Суздаль и прошли обучение по производству такого «укрывного материала». Они планируют делать его вместе со старшеклассниками на уроках технологии.

Желающих было бы больше, но не всем удобно ездить после работы в Ярцево. Светлана Соколова отметила, что, если удастся найти помещение поближе к деловому или историческому центру города, количество рабочих рук возрастёт, и дело пойдёт быстрее. На просьбу активистов откликнулся глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Он пообещал помочь неравнодушным землякам в поисках подходящего места для важной и нужной работы.

— Спасибо всем, кто верит в нас и поддерживает, кто помогает приобрести парафин, кто приносит банки в наш пункт приёма, расположенный в ТЦ «Лидер» по адресу: г. Вязники, ул. Льва Толстого, 37, — говорят представители сообщества «Своих не бросаем (Вязники)». – Вместе мы можем многое!

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №4 (625) от 02 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий