//   Погода:
Происшествия

В Вязниках осудили мошенника-иностранца

На днях Вязниковский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Беларусь. Мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Как сказано на официальном сайте горсуда, неустановленное лицо, вступившее в сентябре 2022 года в сговор с белорусом, в ходе телефонных разговоров с лицами пожилого возраста, представлялся доверчивым гражданам сотрудником правоохранительных органов. Во время беседы злоумышленник сообщал заведомо ложные сведения о якобы совершенных близкими родственниками потерпевших дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими. Мошенник указывал на необходимость передачи денежных средств для освобождения виновных от уголовной ответственности.

Если доверчивые граждане попадались на эту уловку, то к ним приезжал некий курьер. Его функции как раз и выполнял беспринципный гражданин Белоруссии. Потерпевшие передавали ему денежные средства. Речь как правило шла о сумме в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Только благодаря бдительности полицейских, лжекурьера удалось задержать на территории Вязниковского района.

— При назначении наказания судом учтено признание осужденным вины, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение причиненного оконченными преступлениями ущерба, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, положительные сведения о личности виновного, в целом ведущего законопослушный образ жизни, — говорится на сайте суда. — В отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначил виновному окончательное наказание в виде принудительных работ на срок 3 года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговором осужденному определено отбывать наказания в исправительном центре, куда ему надлежит следовать под конвоем. До вступления приговора в законную силу мера пресечения осужденному оставлена прежней в виде заключения под стражу.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №4 (625) от 02 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий