//   Погода:
Новости

Каждому вязниковцу – по однокомнатной квартире

Владимирстат посчитал квадратные метры жителей Владимирской области. Судя по статистическим цифрам, говорить о том, что наши люди живут «в тесноте, да не в обиде» не приходится. В среднем на одного жителя области приходится 31,5 кв.м жилой площади.

Получается, что на одного жителя нашей территории в среднем приходится полноценная «однушка». Чуть просторнее живут в Гороховце и Киржачском районе. Там на одного жителя в 2021 году приходилось почти по 40 «квадратов». А вот теснее всего приходится муромлянам – на одного среднестатистического жителя выходит всего 27,2 кв.м.

А что в Вязниках? С каждым годом статистические данные демонстрируют рост недвижимости у жителей нашего района. Если в 2017 году на каждого вязниковца приходилось 27,5 метров жилплощади, то спустя пять лет – 30,5 кв. м. Понятно, что все эти статистические замеры – так называемая «средняя температура по больнице». Но анализ показывает, в том числе, рост жилого фонда в городе.

Расчеты статистиков помогают регулировать и социальную норму – ее необходимо учитывать, например, для выделения жилья в маневренном фонде. В 2022 году стандарты при распределении имущества нуждающимся были такие:

  • 33 м² на одного;
  • 42 м² для двоих;
  • 18 м² каждому, если семья от 3-х и более человек.

Кстати, в масштабе страны, по данным Росстата, на одного россиянина приходится 24 «квадрата» жилья. Большая часть жилого фонда страны состоит из двухкомнатных (39%) и трехкомнатных квартир (28%).

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №4 (625) от 02 февраля 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий