//   Погода:
Новости

Мстёрская «Река жизни» получила президентский грант

На днях были названы победители очередного конкурса Фонда президентских грантов. В общей сложности, на суд специальной комиссии поступило более 10 тысяч инициатив со всей России. От Владимирской области заявки подали 74 социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Победителями стали 28 проектов. Общая сумма их поддержки составит 69 млн рублей. Среди обладателей федеральных денег есть и организация из Вязниковского района.

Президентский грант в размере 965 тысяч рубле получила Владимирская региональная благотворительная общественная организация инвалидов, больных гемофилией «Развитие». НКО зарегистрирована в посёлке Мстёра Вязниковского района.

На конкурс был представлен проект под названием «Река жизни». Он направлен на поддержку граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации путем популяризации и повышения социальной донорской активности среди молодежи и коллективов трудящихся Владимирской, Ивановской, Смоленской областей. Основная цель — содействие службе крови нашей страны в создании механизмов вовлечения молодежи трех регионов в донорское движение «Приближая победу» как важного фактора социальной ответственности, стимула к ведению ЗОЖ и формирования активной гражданской позиции

— В настоящее время, в связи с проведением специальной военной операции, остро стоит вопрос обеспечения фронта и мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей препаратами крови. Важную роль здесь играет культура ответственного и регулярного донорства, которая обеспечивает стабильное пополнение банка крови. «Река жизни» является первым этапом долгосрочного проекта в сотрудничестве с областными станциями переливания крови по формированию донорской культуры, — пишут авторы проекта. — Наша инициатива предусматривает не только привлечение доноров. Она направлена на создание системы просветительской работы с молодёжью по принципу «От сердца к сердцу» для воспитания сознательных доноров. Донорство — одна из форм реальной помощи фронту, так как человек, сдающий кровь спасает чью-то жизнь. Каждый донор в тылу — это тоже солдат на поле боя.

Реализация проекта предполагает проведение областных конкурсов детского рисунка «Ты нам нужен» и «Спасибо, папа», организацию волонтерского конкурса для старшеклассников и студентов ведущих вузов регионов и средне-специальных учебных заведений «Мы вместе», а также разнообразные семинары, лекции и тренинги. Также запланированы массовые акции для популяризации донорства в молодежной среде — «Мы с тобой одной крови», «Пол-литра на брата», «Русский богатырь», дни донора с выездом передвижного комплекса Станции переливания крови «Приближая победу». Всю работу планируется освещать через социальные сети и СМИ.

Расчётная стоимость затрат на реализацию инициативы мстёрских волонтёров превышает 1,8 миллиона рублей. Средства гранта покроют примерно половину этой суммы. Остальные деньги – 904 770 авторам проекта придётся искать самостоятельно, привлекая спонсоров и используя  разнообразные источники финансирования.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №2 (623) от 19 января 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий