//   Погода:
Регион 33

Что можно, а что нельзя выносить на контейнерную площадку

Читатели «Районки» задаются вопросом: почему не весь мусор вывозят с контейнерных площадок? К примеру, один из местных жителей посетовал, что сосед вынес на свалку несколько мешков битого шифера и они до сих пор там так и стоят, хотя мусоровозы регулярно опорожняют  контейнеры и даже забирают старую мебель. В чём секрет?

С твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) всё более или менее понятно. Запутанно обстоят дела с крупногабаритным мусором (КГМ). Здесь нужно чётко знать, какие услуги входят в тариф, а какие придётся оплачивать дополнительно.

— К разряду КГМ, подлежащему утилизации за счёт ежемесячной платы жителей, относятся крупногабаритные отходы из жилищ, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства: мебель, бытовая техника, велосипеды. Сюда же относится мусор после ремонта — обрезки линолеума, рамы, дверные коробки и прочие отходы, не помещающиеся в контейнер, — поясняют на сайте регионального оператора.

А вот бой кирпича, плитки, отходы штробления, прочий мелкий, но тяжёлый строительный мусор к крупногабаритным отходам не относится, даже, если он упакован в мешки. Это следует из постановления департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области от 8 февраля 2018 года № 17/01-25 «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Владимирской области». Складировать всё это добро в контейнеры нельзя. Такие отходы способны повредить гидросистему мусоровоза при прессовке, допустить порчу контейнера при разгрузке, причинить вред жизни и здоровью персонала, участвующего в процессе выгрузки контейнера. Именно поэтому они вывозятся за отдельную плату и не обязательно региональным оператором.

— К твердым коммунальным отходам, подлежащим вывозу, не относятся растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками – древесные спилы, ветки деревьев, кустарников. Они могут вывозиться по отдельному договору с организацией, имеющей на это разрешительные документы и по цене, согласованной сторонами, — поясняют в ООО «Биотехнологии». — Это не касается уличного смёта – природных отходов, включающих  листья, песок, образующихся при уборке придомовой территории. Их вывозит регоператор в рамках установленного единого тарифа на услугу.

Для исключения двойной оплаты необходимо проанализировать, какой перечень услуг и работ для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме включает в счет управляющая компания. Если работы по содержанию придомовой территории, в том числе её подметание и уборка, включены в оплату, то сбор смёта подлежит вывозу по отдельному договору с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нормативу, установленному Постановлением департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области от 22 января 2018 года № 05/01-25 (раздел 9).

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №2 (623) от 19 января 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий