//   Погода:
Новости

На федеральной трассе в Вязниковском районе появились противоослепляющие экраны

ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород отчитался об установке на осевом барьерном ограждении противоослепляющих экранов. Они применяются на многополосных автомобильных дорогах с разделительной полосой, где отсутствует стационарное электрическое освещение.

В 2022 году дорожники установили более 60 тысяч экранов на обходе Владимира с 216-го по 222-ой км и на наиболее опасных отрезках дороги с 247-го по 308-ой км в Ковровском и Вязниковском районах, где периодически в ночное время происходят ДТП. Общая протяженность, где появились экраны, составляет 40 км. Монтаж выполнен за полгода, с опережением сроков. Изначально планировалось завершить установку в конце 2023 года.

Отметим, что эти экраны помогают предотвратить ослепление водителей встречным светом фар в темное время суток, что повышает безопасность движения и делает поездки более комфортными.

Конструкция экранов представляет собой щитки высотой 90 см и шириной 22 см, со светоотражающими катафотами на каждой стороне. Они сделаны из ударопрочного стеклопластика, устойчивого к перепадам температур, неподверженного выгоранию. Данные элементы блокируют свет от фар встречных автомобилей, падающий под углом до 18 градусов.

Монтаж экранов выполнен в рамках целевой программы Росавтодора по повышению безопасности движения на федеральных автодорогах.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №1 (622) от 12 января 2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий