//   Погода:
Новости

За новогодним настроением – в историко-художественный музей!

Наряженная ёлка с давних времён считается символом новогодних торжеств. Большинство историков сходятся во мнении, что украшать лесных красавиц в России начали с лёгкой руки императора Петра Первого. Однако есть сведения, что наши предки ещё задолго до воцарения династии Романовых отмечали начало нового года, украшая различные деревья всевозможными дарами. За минувшие столетия мода на ёлочные игрушки  не раз менялась. Проследить её перипетии можно в Вязниковском историко-художественном музее. На днях в нём открылась выставка «И вот она нарядная на праздник к нам пришла…», посвящённая новогодним украшениям.

На выставке представлена широкая палитра ёлочных украшений, распределённых по периодам, начиная с конца XIX-начала XX века.  Многие экспонаты являются эксклюзивными и изготовлены вручную.

Целый ряд игрушек был принесен для выставки жителями Вязниковского района. Ими украшали ёлки их прабабушки и прадедушки. У каждого такого экспоната своя история и аура доброты.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся СОШ №9. Дети с интересом узнали о том, что именно на Руси придумали наряжать ель женскими украшениями — стеклянными бусами. Их изготовлением занималась вся семья: маленькие шарики выдували мастера-стеклодувы, женщины красили бусины, а дети нанизывали их на нитку.

В конце 1930-х на елках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, Красная Шапочка, Кот в сапогах, доктор Айболит. После выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году,  появились знаменитые игрушки «Часы» — со стрелками, установленными на без пяти минут до полуночи. В 70–80-е годы самыми популярными были шишки, колокольчики и домики.

Также на выставке представлены новогодние открытки, которыми накануне праздника обменивались наши предки в ХХ веке. Любители селфи могут сделать красивые фотографии рядом с искусственными елями из минувшего столетия.

Экспозиция будет действовать до конца января. Посетить её и продлить праздничное настроение себе и своим детям могут все желающие. Без возрастных ограничений!

Вера ПЕТРОВА, экскурсовод Вязниковского историко-художественного музея.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №50 (621) от 29 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий