//   Погода:
Новости

90 миллионов на «Город Героев»: Вязники во второй раз стали победителями конкурса Минстроя

На минувшей неделе в Москве были объявлены победители VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. Это внеочередной отбор проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проводился в связи с поручением президента РФ об увеличении финансирования в два раза – до 20 млрд рублей в год.

Вязниковский район направил для участия доработанный проект по реновации территории около Аллеи боевой славы. Он получил название «Город героев». В разработке идеи принимали участие не только местные власти и неравнодушные вязниковцы, но и специалисты Владимирской некоммерческой организации «Центр компетенций». Областные эксперты детально вникли в прошлое и настоящее нашего города, предложив  интересное и комплексное видение дальнейшего развития одной из главных точек притяжения в Вязниках. Были рассмотрены различные мнения, проведены консультации с первым автором Аллеи славы Валентином Трондиным.

«Районка» внимательно следила за развитием событий с самого начала – от идеи до победы в конкурсе. Напомним, проект предусматривает некое переосмысление территории вокруг Аллеи боевой Славы и не ограничивается лишь стелой. В нём задействована масштабная часть города – от сквера у здания «Ростелекома» до тротуара вдоль улицы Большая Московская.

В рамках реновации будет создана детская площадка с разнообразными игровыми элементами, выполненными в космической стилистике, появятся дополнительные места для отдыха и семейных прогулок, пешеходная зона с лавочками, которая свяжет район «Север» и перекрёсток с улицей Институтской.  Улучшится территория около бюста дважды Герою Советского Союза Валерию Кубасову.

А вот символизм и содержание самой Аллеи славы, как и планировалось ранее, оставят практически без изменений. Здесь обновят только дорожки, лавочки, освещение, разобьют цветники, установят  информационные стенды с материалами о подвигах наших героических земляков. Со стороны тира, что у подножия Аллеи, появится новый арт-объект в виде красной звезды.

Все поступившие на конкурс заявки прошли отбор архитекторами, градостроителями, экономистами, культурологами, археологами. В экспертную комиссию вошли 13 экспертов, которые учитывали качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, наличие в проекте экологичных материалов.

Победителей определила Федеральная комиссия конкурса под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. По её решению, проект вязниковцев вошёл в число победителей в категории малых городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. На реализацию задумки из федерального бюджета будет выделено 90 миллионов рублей.

Церемония награждения победителей транслировалась в прямом эфире в сети Интернет. В конференц-зале райадминистрации за ней наблюдала команда под руководством главы районной администрации Игоря Зинина, которая занималась всеми аспектами подготовки заявки. Уже принято решение о создании рабочей группы по реализации проекта. В неё войдут в том числе общественники, представители Народного фронта и СМИ.

— Выражаю слова благодарности коллегам, которые работали над этим проектом, а также всем вязниковцам, поддержавшим его, — отметил по итогам конкурса Игорь Владимирович. — Впереди нас ждёт большая и серьёзная работа по воплощению проекта в жизнь.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №50 (621) от 29 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий