//   Погода:
Новости

Вязниковский и Гороховецкий районы меняют номера избирательных округов

В следующем году во Владимирской области состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания. Почти за полгода до этого  профильный комитет регионального парламента утвердил новую «нарезку» избирательных округов. Связано это с тем, что количество депутатов в следующем созыве вырастет до 40 человек за счёт увеличения количества одномандатных округов.

По данным Облизбиркома, необходимость в обновлении схемы округов возникает приблизительно раз в 10 лет, из-за  изменения количества избирателей.

Действующий состав ЗС был сформирован в сентябре 2018 года по принципу «19 на 19». Половина из них одномандатники, вторая половина — списочники.

В этот раз комиссия предложила довести число народных избранников до 40 человек. Параллельно увеличивается количество одномандатных округов – с 19 до 25. А вот депутатов, избирающихся по партийным спискам, напротив, будет меньше – 15 вместо 19.

Комитет ЗС по вопросам государственного устройства уже рассмотрел новую схему округов и рекомендовал утвердить её на декабрьском заседании облпарламента.

— В законодательстве о выборах при «нарезке» округов существует чёткое требование отталкиваться от средней нормы представительства в 43 601 избирателя. Где невозможно уложиться в эти цифры, допускались отклонения в меньшую  — до 34,8 тысячи избирателей — или большую сторону — до 52,3 тысячи, — пояснил вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. — При делении региона на 19 одномандатных округов нередко получалось, что тот или иной муниципальный район был поделён на несколько округов или, наоборот,  один округ объединял муниципальные образования из нескольких территорий. Например, в округ №12, где в сентябре 2018 года победу одержал нынешний депутат Государственной Думы РФ Алексей Говырин, входит Ковровский, Гороховецкий и небольшая часть Вязниковского района.

По словам депутата, на 25 одномандатных округов наша область распределилась гораздо более гармонично. Но, к сожалению, Вязниковский район всё-таки вновь оказался «разорванным». Бывшие 12 и 13 округа теперь «отойдут» к столице региона. На смену им придут номера 24 и 25.

Так, судя по новой схеме, округ №24 включит в себя территорию бывшего 13-го, от которого и был избран Роман Кавинов. Это большая часть Вязниковского района, в том числе город Вязники и посёлок Мстёра. Количество избирателей — 44 993 человека.

А вот округ №25 нарезан несколько иначе. Соседний Ковровский район из него исключён. Теперь округ объединяет Гороховецкий и Селивановский районы, а также часть Вязниковского района. Количество избирателей — 45 700 человек.

— Новая схема более понятна избирателям, — подчеркнул Роман Валерьевич. — Кроме того, при всём уважении к коллегам-депутатам, избранным по партийным спискам, но одномандатники несут большую ответственность, в том числе и персональную, перед своими избирателями. Поэтому увеличение количества членов областного парламента, напрямую избранных жителями, на мой взгляд, очень правильный шаг, который позволит людям плотнее взаимодействовать с законодательной ветвью региональной власти.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №49 (620) от 22 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий