//   Погода:
Новости

Разговор без прикрас о цене Победы

Говорят, чтобы понимать цену победы, нужно верно оценивать силу противника. Порой, в художественных фильмах, посвящённых Великой Отечественной войне, режиссёры принижали силу и подготовку немецкой армии. Тем самым они, сами того не желая, несколько умаляли тот подвиг, который совершили наши воины, защищая мир от нацизма.

По мнению руководителя военно-исторического клуба «Памяти 316-ой СД II формирования г. Вязники» Андрея Баукина, советские войска в те роковые годы столкнулись с одной из самых смертоносных армий мира. О том, какой ценой далась Великая Победа шёл разговор в стенах Вязниковского историко-художественного музея. Участниками встречи стали воспитанники школы №9 имени А.И. Фатьянова.

Андрей Геннадьевич и его супруга Александра вот уже много лет по крупицам собирают подлинные сведения о Великой Отечественной войне, а также о подвиге 316-ой стрелковой дивизии, формирование которой проходило в Вязниках. Чета Баукиных – активные участники различных фестивалей исторической реконструкции и даже снимались в военных фильмах.

На наглядных примерах они объясняли и показывали старшеклассникам различия, преимущества и недостатки обмундирования советского и немецкого солдата. Рассказывали об оружии и технике, вызывая у ребят неподдельный интерес. Вспоминали наиболее драматичные страницы из истории той войны. В ходе встречи не раз подчёркивалось, что современная молодёжь должна знать и помнить, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне.

— Мы обязаны помнить, потому что память — это дань уважения, — подчеркнул Андрей Баукин. — Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее.

В конце встречи учащиеся отвечали на вопросы о событиях войны, сами много спрашивали, обсуждали, делились личными историями своих семей и ещё долго не расходились, фотографируясь на память.

Кстати, юным вязниковцам посоветовали зарегистрироваться на сайте «Память народа» и там найти своих родственников, участников Великой Отечественной войны, своими глазами увидеть подвиги дедов и прадедов.

Светлана ЮСОВА, экскурсовод Вязниковского историко-художественного музея.

Поделиться новостью

Добавить комментарий