//   Погода:
Новости

Почём банька для народа?

На декабрьской сессии городского Совета народных депутатов был рассмотрен вопрос о тарифах на услуги городской бани, которая находится в ведении МУП «Нептун».

Тарифы будут повышены. Подорожание составит примерно 10%. Например, стоимость билета для граждан в возрасте старше 14 лет с 1 января 2023 года составит 165 рублей вместо нынешних 150. Цена детского билета увеличится с 95 до 105 рублей. Для льготной категории граждан «помывка» будет обходиться 130 рублей, что на 8,3% дороже существующей стоимости.

Необходимость пересмотра цен связана с неплановой индексацией тарифов на услуги ЖКХ, которая прошла в нашей стране в декабре текущего года.

Поход в баню всегда был и остаётся дотационным мероприятием с точки зрения бюджета. Как поясняют экономисты райадминистрации, реальная стоимость билета должна быть как минимум вдвое выше той, которая утверждена решением городских депутатов. Выпадающие расходы всегда покрывал местный бюджет. Вот и на этот раз в вязниковской казне на компенсацию убытков бани заложено более 3,2 миллиона рублей.

Другой вопрос, который народные избранника подняли в ходе обсуждения тарифов «Нептуна», — работа банно-прачечного комбината вообще. Жители резонно задают вопросы о том, когда же, наконец, он вернётся в строй после затянувшихся ремонтных работ.

Напомним, в настоящее время баня на ул. Мошина закрыта по причине замены отопительного оборудования. На место старого изношенного и очень неэкономного котла приходят современные отопительные агрегаты, обладающие лучшей теплоотдачей и более скромным аппетитом в плане потребления газа и электричества.

На сегодняшний день два современных котла уже установлены. Работать они будут на автоматике. Одновременно идет установка нового парогенератора. Специалисты подрядной организации меняют трубы на теплотрассе от котельной до основного здания банно-прачечного комбината. Общая стоимость работ — около 14 миллионов рублей.

Мощности нового оборудования будет с лихвой хватать для стабильной работы комплекса. Оборудование соответствует нормам сегодняшнего дня и позволит предприятию получить экономию ресурсов.

Кстати, в следующем году власти района планируют обновить и интерьер бани. Сейчас идёт подготовка сметной документации.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №49 (620) от 22 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий