//   Погода:
Новости

В Вязниках строят дом для переселенцев

Владимирская область продолжает реализовывать федеральную программу переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. По этой программе жителям бараков предлагают не только вторичное жильё, но и квартиры в новостройках. Один из таких домов для переселенцев сейчас возводят на улице Ленина. Ход работ проконтролировали глава районной администрации Игорь Зинин и председатель Райсовета Александр Максимов.

Для строительства новой пятиэтажки было выбрано место, где раньше  стояло здание, в котором в разные годы размещались библиотека, молодёжный центр, компьютерный клуб, офис управляющей организации. Затем здание признали аварийным. Точку в его истории поставил пожар, случившийся летом 2016 года.

Сейчас на этом месте возводят современный пятиэтажный дом. Работы выполняет строительная компания из нашего региона ООО «Владимироблпроект». Срок сдачи объекта – третий квартал следующего года.

В новостройке будет порядка 70 квартир разной площади и планировки. Около пятидесяти из них уже готовы приобрести власти территории для размещения семей, которые в настоящее время живут в ветхих или аварийных домах. Среди них не только вязниковцы, но и жители посёлка Стёпанцево.

Игорь Зинин и Александр Максимов дали положительную оценку работам подрядной организации.

— Сейчас в Вязниках осуществляются сразу несколько инфраструктурных проектов. Сегодня мы вместе с начальником управления строительства и архитектуры администрации Иваном Андреевичем Кузьминым проинспектировал ряд объектов. В их числе – будущий многоквартирный дом на улице Ленина. Поставили перед специалистами задачу работать строго согласно проектам. Необходимо выполнить все мероприятия в срок и, что не менее важно, предельно качественно.

Отметим, что новая пятиэтажка возводится в очень выгодном с точки зрения городской инфраструктуры месте. Она удалена от центральных дорог, но при этом размещена в шаговой доступности от объектов социального кластера: спортивно-оздоровительного комплекса, ДШИ, учреждений культуры и торгово-развлекательных объектов. Кроме того, неподалёку скоро появится новая современная школа, а в перспективе ещё и крытый каток.

Игорь Владимирович Зинин дал поручение специалистам администрации подготовить предложения и локации для инвесторов по возведению ещё нескольких домов в Вязниках. Руководитель территории подчеркнул, что не обязательно сосредотачиваться только на пятиэтажной застройке. Можно рассматривать и трёхэтажки. Главное, чтобы людям в них было комфортно жить, а сами новостройки не портили внешний вид города.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №48 (619) от 15 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий