//   Погода:
Новости

В Вязниках наладили выпуск «ткани-невидимки»

ООО «Предприятие нетканых материалов» запустило новую линию по производству уникального для нашей территории материала на основе льна и технической конопли.

В руководстве предприятия уверены, что эта продукция будет пользоваться высоким спросом в зоне проведения специальной военной операции. Благодаря своим характеристикам и специальной расцветке новая  ткань позволяет укрывать людей и военную технику, делая их практически невидимыми для беспилотников.

Для нужд военных вязниковцы предлагают четыре вида расцветки: «снег», «лес», «трава», «земля». Покрытие прошло необходимые лабораторные испытания, имеет водоотталкивающие и огнеупорные свойства.

— Нам пришлось освоить новую технологию. Отладить процесс. Придумать несколько разных предложений, сделать так, чтобы рисунок на полотне был качественный и равномерный, — рассказал в интервью телеканалу «Губерния-33» генеральный директор Предприятия нетканых материалов Сергей Раткевич.

Всего за месяц на основе нового материала на предприятии разработали целую линейку продукции для участников спецоперации. Противник не определит место положения бойцов, если на них будут надеты маскировочные халаты, произведённые из вязниковской «ткани-невидимки». Всё делается по согласованию с действующими военными. Они консультируют, как  улучшить продукцию, выявляют недочеты. На сегодняшний день одно из самых востребованных направлений – это выпуск маскировочных тентов.

— Есть модульные тенты, которые между собой соединяются и превращаются в большую конструкцию, — поясняют на производстве. —  Есть тенты 9х18 метров, 6х9 метров, другие размеры. Они защищают не только от обычных камер, но и от тепловизоров. То есть на определённом расстоянии такой материал позволяет сделать бойца или технику невидимкой для вражеского оборудования.

Сейчас руководство ООО «ПНМ» ищет партнеров среди швейных компаний, где из вязниковских материалов будет производиться продукция для нужд армии. Также на предприятии готовят к отгрузке первую партию для Министерства обороны. Совсем скоро уникальные ткани пройдут испытания в полевых условиях. Есть уверенность, что они докажут свою эффективность и позволят внести свой вклад в скорейшее достижение целей специальной военной операции.

Аркадий МАЙОРОВ.

По материалам ТРК «Губерния-33».

Поделиться новостью

Добавить комментарий