//   Погода:
Новости

Секреты успеха вязниковской школьницы

Вязниковская школьница Варвара Бухаленкова стала финалистом всероссийского конкурса «Большая перемена», проходящего в рамках Национального проекта «Образование».

Итоги «Большой перемены» среди старшеклассников были подведены в международном детском центре «Артек».  Триста 11-классников получили по миллиону рублей на стартап или образование вместе с дополнительными  баллами для поступления в российские вузы. Ещё 300 учеников 9-10 классов выиграли по 200 тысяч рублей.

Дойти до полуфинала этого грандиозного конкурса – уже большая удача. Три вязниковских школьника СОШ №9 — Эмиль Гурбанов, Татьяна Шкурина и Варвара Бухаленкова — смогли это сделать! В финал же вышла только Варвара.

Каждый из ребят получил хороший опыт и свою минуту славы. Конкурс помогает проявить себя.

Знания, умения и навыки нужно черпать везде, где только можно – считают ребята. Каждое мероприятие, конференция, лекция – это определённый опыт, который потом пригодится. Огромное подспорье оказывают и творческие навыки. Варвара, Татьяна и Эмиль учатся в школе искусств им. Л.И. Ошанина.

Варвара Бухаленкова уже дважды принимала участие в «Большой перемене». Она считает, что секрет её успеха – это опыт, именно он помог дойти до финала.

— В каких-то моментах можно себя морально настроить, но это обычно не спасает, потому что в основном конкурс направлен не на конкретные знания в узких сферах, а на коммуникабельность, активность, на умение работать в команде, — поясняет Варвара Бухаленкова. – Иными словами, нужны другие  универсальные навыки, не связанные с определенной профессией или специальностью. У этих навыков, которые развиваются благодаря опыту, есть даже свой термин — Soft skills. Это тяжело, потому что ты попадаешь в группу с незнакомыми людьми. Здесь нужно уметь быстро ориентироваться и учиться взаимодействовать с человеком.

Благодаря участию в «Большой перемене», в качестве поощрительного приза, ребята получили «путешествие мечты». В скором будущем Татьяна отправится в Москву и Питер на 4 дня, Варвара поедет летом в Дагестан. А Эмиль буквально недавно вернулся из четырёхдневного эко тура по Казани.

— Я очень рад этой поездке. Здорово. Увлекательно. Познавательно, – делится впечатлениями Эмиль Гурбанов. – Мы ходили по музеям, параллельно нам рассказывали об экологических проблемах Казани. Всё путешествие было в рамках татарских традиций. На мастер-классе мы делали эчпочмак (эчпочмак – сытный татарский пирожок треугольной формы с начинкой из мяса, картофеля и лука — прим. авт.).

Всё, что происходит в жизни ребят, в очередной раз доказывает: нет ничего невозможного. Татьяна, Варвара и Эмиль не собираются останавливаться на достигнутом. Значит, впереди у них новые победы и свершения!

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №44 (617) от 01 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий