//   Погода:
Происшествия

С нацпроектом шутки плохи…

Вязниковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при реализации в территории нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Были выявлены  нарушения. В частности, представители «ока государева» уличили в нерасторопности одну из подрядных организаций, выигравших тендер на ремонт проезжей части.

Пресс-служба надзорного ведомства констатирует, что ООО «Акмастрой» из подмосковной Балашихи, у которой с БУ ВО «Управление автомобильных дорог администрации Владимирской области» был подписан контракт на выполнение работ по капитальному ремонту и содержанию мостового перехода через р. Пыжовик автомобильной дороги «Волга-Сарыево-Шустово-Крутовка-Мстера» в Вязниковском районе, не выполнила свои обязательства в установленный срок. Стоимость работ составила примерно 27 миллионов рублей.

По договору ремонт дороги в рамках нацпроекта ведётся в три этапа. Первый из них следовало завершить не позднее 15 ноября. Однако по состоянию на 16 ноября свои обязательства в полном объёме подрядчики не исполнили.

—  По результатам проверки прокурором генеральному директору ООО «Акмастрой» внесено представление, — констатируют в прокуратуре. — Ведение ремонтных работ по реновации моста взято вязниковским межрайонным прокурором на контроль.

Проштрафились и дорожники, выполняющие работы в соседнем Гороховецком районе. Правоохранители выяснили, что между ГБУ «Владупрадор» и ОАО «ДСТ № 2» г. Гомель был заключен контракт на выполнение работ по ремонту участков автомобильной дороги Муром – «Волга». Срок исполнения договорных обязательств – до 25 ноября текущего года. Но прокурорская проверка показала, что по состоянию на 26 ноября работы в полном объёме дорожниками не выполнены – не укреплены обочины и не нанесена разметка.

По результатам проверки прокурором директору ОАО «ДСТ № 2» внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Подрядчик быстро отреагировал: на сегодняшний день условия контракта исполнены им в полном объеме. Соответствующие акты выполненных работ подписаны. Несмотря на это, виновные должностные лица, допустившие срыв сроков реализации нацпроекта, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №44 (617) от 01 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий