//   Погода:
Новости

Вязниковцы прислушались к советам депутата?

В рамках пресс-конференции корреспондент «Районки» попросил вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова рассказать о решении проблемы жильцов дома №16а по улице Металлистов, построенного по программе переселения из ветхого и аварийного фонда.

Напомним, пятиэтажка была сдана в эксплуатацию в начале 2019 года. Здание расположено в живописной части микрорайона, с видом на текмашевский венец. В доме пластиковые окна, система индивидуального газового отопления, во дворе — небольшая детская площадка.  На этом, по словам жителей, плюсы заканчиваются. А вот вопросов, на момент депутатского визита осенью 2021 года, было хоть отбавляй. Роман Кавинов пообещал разобраться в хитросплетении коммунальных невзгод. Удалось ли ему распутать этот узел жилищных бед?

— Встречался с застройщиком. По результатам общения функционирование оборудования, облегчающего доступ в подъезд для маломобильной категории граждан, налажено. Крыльцо, на необходимость ремонта которого указывали люди, восстановлено, — ответил на вопрос Роман Валерьевич. — Что же касается других проблем, на которые обратили внимание жители, то разбираться в них – прерогатива исключительно профессиональных строителей. Например, жители Металлистов, 16а указывают на трещины. Строители там повесили «маячки». Они все целы. Застройщик утверждает, что при осадке здания такие явления имеют место быть. Выводы о том, насколько это серьёзно, могут дать только эксперты.

Роман Кавинов подчеркнул, что любой дом, в том числе и новостройка, требует надлежащей эксплуатации со стороны жителей и обслуживающей организации. Если по проекту предусмотрены отопительные приборы в подъезде, то они должны быть установлены и работать,  несмотря на дополнительные расходы владельцев квартир на оплату общедомовых нужд. Вытяжки в жилых помещениях также должны оставаться на своих местах.

— Когда я встречался с жильцами данной пятиэтажки, то предложил им брать ситуацию в свои руки. Можно, конечно, постоянно жаловаться и ждать, когда кто-нибудь решит твою проблему, но гораздо эффективнее действовать сообща, — отметил депутат. — В доме на Металлистов, 16а есть крепкий костяк жителей, которые способны разобраться в ситуации и воздействовать на застройщика, управляющую организацию в правовом поле. После серии моих визитов и встреч с жильцами пока обращений больше не поступало.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №43 (616) от 24 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий