//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе устраняют последствия ледяного дождя

Не успели жители нашего района порадоваться первому снегу, как на смену ноябрьским сугробам пришла оттепель. Всего за одни сутки температура «перепрыгнула» нулевой порог и установилась на «плюсовых» значениях. И ладно бы всё ограничилось только скачками стрелки термометра… Ранним утром в среду на нашу территорию обрушился ледяной дождь.

Ледяным дождём называют смешанные атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной по шкале Цельсия температуре воздуха. Такое метеорологическое явление наблюдается при наличии температурной инверсии, когда у поверхности земли находится холодный воздух, а над ним располагается слой более тёплого воздуха с положительной температурой.

Как рассказали в районном управлении по делам ГО и ЧС, пик ледяных осадков пришёлся в нашем районе на раннее утро. В районе трёх часов начался дождь. Лёд быстро покрыл ветви деревьев и провода.

Не все коммуникации выдержали удар стихии. Больше всего пострадали электрические сети. Местные власти рассказали о том, что в разное время без света вынуждены были сидеть жители примерно полусотни населённых пунктов нашей территории. В городе также наблюдались отключения электроэнергии в ряде улиц. К примеру, на Новозаводской прямо на забор жилого дома упала деревянная опора ЛЭП. Никто не пострадал.

— Перебои с энергоснабжением вызваны обрывами и повреждением линий электропередач из-за обледенения или падения деревьев, — пояснил руководитель управления по делам ГОиЧС Николай Прихода. — Над устранением последствий непогоды трудятся 6 бригад в городе Вязники и ещё 12 – в районных населённых пунктах.

Отсутствие электроэнергии – не единственная проблема, ставшая следствием непогоды. Несколько котельных, оставшись без энергоснабжения, вынуждены были на время прекратить подачу тепла и горячей воды потребителям.

— Это произошло не одномоментно. В районе 8 часов утра остановилась одна котельная, потом начали останавливаться и другие, — говорит Николай Викторович. — Коммунальщики стараются как можно быстрее подключить их к электроэнергии и вернуть в строй. Максимально бездействовали до 10 котельных, но к концу среды большинство из них возобновили работу.

В режиме повышенной готовности трудились и областные энергетики. Как отметили в пресс-службе «Владимирэнерго», мобилизован оперативно-ремонтный персонал. Отменены все плановые работы. К оперативному реагированию готовы 95 бригад, 337 человек и 152 единицы техники. Все они укомплектованы необходимым инструментом и приспособлениями, оснащены высокопроходимой спецтехникой, подготовлены к круглосуточной работе в любых условиях. Также в распоряжении филиала находятся резервные источники электроснабжения суммарной мощностью 3,78 МВт, которые могут быть использованы для подачи электроэнергии социально значимым объектам региона. Для оперативного информирования потребителей развёрнута работа временных информационных центров.

Специалисты экстренных служб до позднего вечера продолжали борьбу с последствиями ледяного дождя. На сегодняшний день большинство проблемных вопросов решено. Электроснабжение населённых пунктов восстановлено.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №43 (616) от 24 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий