//   Погода:
Новости компаний

Две на одного

Так в трёх словах можно описать ситуацию на рынке труда Вязниковского района. Всё дело в том, что на одного соискателя, официально зарегистрированного в местном Центре занятости населения, приходится две свободные вакансии.

На сегодняшний день на учёте в ЦЗН в статусе безработных состоят 395 жителей Вязниковского района. Почти каждый второй из них проживает на территории города. Таким образом, как констатирует заместитель директора районной «биржи труда» Любовь Капусткина уровень безработицы в нашей территории вернулся к допандемийным значениям и составляет 1% от трудоспособного населения.

При этом в банке вакансий содержатся порядка 620 вакансий от предприятий, компаний, учреждений и других представителей бизнеса. Особенно активно сотрудников подбирают заводы, работающие в оборонно-военном секторе, а также учреждения здравоохранения, образования и социальной сферы.

Средняя зарплата по вакансиям, к сожалению, оставляет желать лучшего. В нашем районе она составляет примерно 26 000 рублей. Это заметно ниже среднеобластного показателя.

— С начала текущего года в поисках работы к нам обратились около 1900 соискателей. Из них 85% нашли себе новое место труда, — отметила Любовь Капусткина. — Этот результат можно назвать своеобразным рекордом.

Кстати, во вторник, 22 ноября в городе Вязники состоялась ярмарка вакансий. Об этом сообщил Департамент труда и занятости населения в социальных сетях. Оборонные предприятия рассказали потенциальным соискателям о свободных вакансиях, возможностях переобучения и карьерного роста. Аналогичные встречи прошли в этот день в 17 городах Владимирской области.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №43 (616) от 24 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий