//   Погода:
Происшествия

Вязниковский суд приговорил известного художника-аниматора к штрафу

14 ноября Вязниковский городской суд вынес обвинительный приговор по административному делу, фигурантом которого стал известный российский мультипликатор, один из авторов студии «Пилот» Валерий Качаев. Судя по карточке дела, размещённой на официальном сайте суда, он получил крупный штраф по ст.20.3.3 ч.1 КоАП РФ – «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях».

Дело рассматривалось с августа текущего года.  Напомним, мужчина написал на остановке общественного транспорта около 305-го километра трассы М-7 в Вязниковском районе несколько пацифистских лозунгов, в том числе библейскую фразу: «Не убий».

— Таким образом художник-аниматор «подрывал доверие к проведению специальной военной операции», — цитирует сообщение объединённой пресс-службы судов Владимирской области портал «Зебра-ТВ».

Заседание суда несколько раз откладывалось с формулировкой «прочие основания». Наконец, рассмотрение материалов дела было назначено на 14 ноября. В итоге, судья приговорил художника к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Соб. инф.

Справка: Валерий Качаев — известный режиссер, сценарист и художник, аниматор первой в СССР негосударственной мультипликационной студии «Пилот». Он — автор комиксов и создатель образа морячка в мим-группе «Каламбур», которая в середине 1990-х годов выпускала на российском телевидении «Джентльмен-шоу», «Маски-шоу» и «Деревню дураков».

Источник: Газета «Районка, 21 век», №42 (615) от 17 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий