//   Погода:
Новости

В Нововязниках ожидается клубный переезд

Жители Нововязников нередко сетуют на то, что их район местные власти обделяют вниманием. На первых порах поводом для жалоб, большей частью, было состояние дорог. Но за  последние несколько лет ситуация с ними объективно изменилась к лучшему. Развивается и  спортивная инфраструктура. Вот только поводы для недовольства всё равно находятся. Например, местный клуб, здание которого находится в аварийном состоянии. К счастью, удалось найти компромиссное решение. О том, какое именно вязниковским журналистам рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Комплексное развитие Нововязников значится в числе первоочередных задач не только на районном, но и областном уровне. По инициативе губернатора Александра Авдеева создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли местные и региональные чиновники, депутаты, специалисты профильных управлений и департаментов. Первые результаты совместной работы жители микрорайона увидят уже в начале нынешнего декабря.

— Нововязниковцы обратились к Александру Авдееву с просьбой восстановить аварийное здание старого клуба, часть которого уже давно закрыта, а другая также небезопасна для посетителей и сотрудников, — рассказал Роман Валерьевич. — Проводить капитальный ремонт там – выбрасывать деньги на ветер. Строительство отдельного здания – огромная нагрузка на бюджет. Именно поэтому было принято решение подыскать для размещения культурного учреждения другое помещение.

Альтернативой стало пустующее здание бывшего общежития на улице Текстильной. В нём  давно никто не проживает и также требуется ремонт. Однако затраты на него не столь внушительны.

— Существует эффект «разбитых окон». Это, когда законсервированное здание становится местом притяжения различных сомнительных элементов, постепенно ветшает и начинает доставлять беспокойство окружающим, — пояснил депутат. — Такая ситуация актуальна и для дома на Текстильной. В итоге решено было отремонтировать многоэтажку при участии средств местного и областного бюджетов. На первом этаже в самое ближайшее время разместится Нововязниковский клуб. Верхние помещения также постепенно приведут в порядок и их можно будет использовать, например, под маневренный фонд.

Площадь, которую займёт клуб, составляет около 250 квадратных метров. В настоящее время там уже ведутся ремонтные работы. Их стоимость составляет примерно 2 миллиона рублей. Работы производит подрядчик из Владимирской области. Срок завершения, согласно муниципальному контракту, – 10 декабря текущего года.

— В смету входит ремонт административных и кружковых комнат, помещения под зрительный зал и занятия художественной самодеятельностью, — рассказала Елена Балясникова,  директор МБУ «КДК», в структуру которого входит Нововязниковский клуб. — Также запланировано приобретение соответствующего оборудования для организации культурно-досуговой деятельности, замена системы отопления и освещения, мебели. Все поставщики уже определены. Вместо старых окон вставлены современные пластиковые стеклопакеты.

Как бы то ни было, работа контактной группы по комплексному развитию микрорайона Нововязники на этом не завершится. Перед местными и областными властями стоит ещё ряд задач, решение которых позволит сделать жизнь людей более комфортной. «Районка» продолжит следить за развитием ситуации. Роман Кавинов также пообещал держать своих избирателей в курсе событий.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №42 (615) от 17 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий