//   Погода:
Новости

На Соборной площади заложили капсулу времени

На территории пожарно-спасательной части №18 города Вязники прошла торжественная церемония закладки капсулы времени.

В июле нынешнего года подразделение торжественно отметило 130-летний юбилей. В память об этом событии было составлено послание потомкам, которое заложили в пожарный ствол и закопали около здания-юбиляра на Соборной площади города.

Напомним, что здание вязниковского пожарного депо было возведено в 1892 году по инициативе местных фабрикантов Василия Демидова и Сергея Сенькова при поддержке городского головы Владимира Елизарова.  Пожарная охрана тех времен имела следующее оборудование: три больших заливных трубы с рукавами на колесах; шесть труб ручных жестяных малых; пять больших бочек на колесах; 34 багра и ухвата; 10 щитов и 2 лошади. В 1900 году Василием Васильевичем Демидовым для огнеборцев была приобретена паровая машина. Вот только подавать воду она могла лишь спустя час после поступления сигнала о пожаре, поэтому от её использования пришлось отказаться.

В своём послании потомкам сотрудники Вязниковского местного пожарно-спасательного гарнизона сообщают о сегодняшней статистике по пожарам и иным происшествиям, а также о современном материально-техническом оснащении подразделений:

«Дорогие наши потомки! Сквозь годы и расстояния вам пишут письмо ваши коллеги. Мы, личный состав 3 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области, живущие в 2022 году. На вооружении в Вязниковском местном пожарно-спасательном гарнизоне имеется 6 подразделений… По состоянию на 09.11.2022 года на территории Вязниковского района произошло 132 пожара (аналогичный период прошлого года 148), гибель на пожарах составила 6 человек (АППГ – 10 человек), травмировано на пожарах 5 человек (АППГ – 0), зарегистрировано 48 выездов на дорожно-транспортные происшествия (АППГ – 85).»

На церемонии закладки капсулы времени присутствовали руководящий и личный состав 3 пожарно-спасательного отряда, а также глава администрации Вязниковского района, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. В честь 130-й годовщины образования подразделения руководство муниципального образования подарило гарнизону скульптуру, выполненную в виде огнеборца XIX века с брандспойтом. Она будет установлена на территории части до конца года.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №42 (615) от 17 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий