//   Погода:
Новости

В заречье волки рыщут – пищу ищут

Специалисты Госохотинспекции по Владимирской области продолжают публиковать кадры живой природы. На днях они поделились снимками, полученными с фотоловушек. На одном из них красуется волк среди опавшей осенней листвы. Где конкретно сделан снимок не уточняется, но можно предположить, что это Вязниковский район.

О том, что волки становятся постоянными жителями вязниковского заречья можно судить по видео, размещённому на странице Госохотинспекции в социальной сети «ВКонтакте» несколькими днями ранее. 14 октября охотникам удалось снять короткое видео, где серый хищник переплывает реку Лух на территории нашего района. Видно, что животное чувствует себя уверенно, полноправным хозяином здешних окрестностей.

— Время от времени волки заходят на территорию Владимирской области из соседних регионов, в частности, из Ярославской и Ивановской областей, а в районе Клязьминско-Лухского заказника в Вязниковском районе вероятность их нахождения выше, так как там зверя никто не беспокоит, — цитируют руководителя ведомства Валерия Куфтина в областных средствах массовой информации. — При этом, вероятность случайной встречи человека с волком практически равна нулю, так как этот хищник сам боится людей и всегда старается держаться от человека на большом расстоянии.

В конце сентября текущего года «Районка» уже писала о том, что в вязниковском заречье видели бурого медведя. Тогда видео с прогулкой хозяина леса поделилась Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области. Животное также было замечено на зареченских территориях.

С одной стороны, разнообразие фауны говорит об экологическом восстановлении местных лесов. С другой, о том, что при посещении заклязьменских территорий любителям отдыха на лоне природы необходимо быть максимально внимательными, дабы не оказаться в поле зрения хищника.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №41 (614) от 10 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий