//   Погода:
Новости

Вязниковская школьница – победитель «Большой перемены»

В Крыму, в знаменитом детском лагере «Артек» завершился финал всероссийского конкурса «Большая перемена». Четыре школьницы из Владимирской области стали победительницами среди учащихся 9-11 классов. В их числе – Варвара Бухаленкова,  ученица Вязниковской СОШ №9.

Пока Варвара находится ещё в Крыму, корреспондент «Районки, 21 век» отправилась к наставнику девушки – учителю информатики Дмитрию Шкурину. Он рассказал, что история участия в «Большой перемене» началась ещё в мае с желания доказать самим себе и окружающим, что в мире нет ничего невозможного. Подготовку к конкурсу начали трое 9-классников СОШ №9 – Эмиль Гурбанов, Татьяна Шкурина и Варвара Бухаленкова. Эти ученики демонстрируют успехи в компьютерных науках и хорошие знания по другим предметам, не отставая и в творческом направлении.

Конкурс предусматривал несколько этапов. Сначала нужно было сделать презентацию. Ребята записали ролик о своих интересах и достижениях, отправили его на сайт «Большой перемены». Затем выбрали тему, по которой написали проект. Всего было 12 тематик: журналистика, экология, предпринимательство, наука и технология, искусство и другие «вызовы». Варвара подняла вопрос «О привлечении молодёжи к проблемам Арктики». Эмиль Гурбанов создал «Мир будущего» в 3 D. Татьяна Шкурина изучала «Метаматериалы», из которых, кстати, можно сделать шапку-невидимку.

— Ребята подробно изучали материал, ставили эксперименты. Результат трудоёмкой работы отправили на проверку. Проходной бал в полуфинал формировался по результатам нескольких туров. Баллы начислялись за визитку, кейс и отработку по волонтёрскому направлению «Твори добро», — объясняет Дмитрий Николаевич. – Наши ребята справились блестяще.

Уже в конце июня все трое вышли в полуфинал и отправились в Москву в учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Здесь школьники провели целую неделю в состязаниях и соревнованиях с другими участниками из разных регионов России. Кстати, в качестве поощрительного приза ребята получили «Путешествие мечты». В скором будущем Эмиль на 4 дня отправится в Казань, а Татьяна – в Москву и Питер.

В финал вышла только Варвара. В этом ей помогли опыт и коммуникационные навыки, ведь она – конкурсант со стажем. У неё имеется богатая практика участия в олимпиадах по русскому языку, физике, изо, биологии. В итоге Варя стала победителем «Большой перемены-2022». Приз – 200 тысяч рублей и дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Совсем скоро на базе школы №9 откроется клуб «Большая перемена» — некий центр подготовки к всероссийскому конкурсу. Здесь будут вдохновлять будущих участников на победу в «Большой перемене», давать прочные фундаментальные знания и практические навыки в формате «всё пригодится», учить пользоваться приобретёнными знаниями в реальной жизни. Уже собраны все необходимые документы, а соглашение о сотрудничестве отправлено в Москву на подписание организаторам проекта «Большая перемена».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №41 (614) от 10 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий