//   Погода:
Новости

Вязниковские коммунальщики стали технологичнее

Приобретение современного транспорта для многих является заветной мечтой. Коммунальщики – не исключение. Да и обновления в их автопарке случаются заметно реже, чем у обычных автомобилистов. Впрочем, случается и на их улице праздник.

На днях в Вязниковский район прибыли две современные спецмашины – подарок от областной администрации. Напомним, несколькими месяцами ранее губернатор региона Александр Авдеев и депутаты Законодательного Собрания от партии «Единая Россия» согласовали выделение из региональной казны более 690 миллионов рублей на приобретение коммунальных машин. В общей сложности тогда закупили более 100 единиц техники. Часть распределили по муниципальным районам. Досталось и Вязниковскому району.

В Управление районного хозяйства поступил импортный экскаватор-погрузчик. Это многофункциональная и комфортная рабочая машина, способная выполнять широкий спектр задач. Она может использоваться для дорожно-ремонтных, строительных работ, уборки мусора, транспортировки грузов. Рыночная стоимость такой техники составляет несколько миллионов рублей.

— Техника очень полезная. А с учётом приближающегося зимнего сезона можно сказать, необходимая, — говорят в Управлении районного хозяйства. — Сейчас её нужно оперативно зарегистрировать и отправлять в работу. Объёмы задач уже определены.

Вторая спецмашина – грейдер – поступила в распоряжение администрации муниципального образования «Посёлок Никологоры». Техника будет в деле круглый год — на строительстве и очистке дорог, планировке обочин, уборке снега, ликвидации несанкционированных свалок.

Нынешняя технологическая обновка в автопарке районных коммунальщиков не первая. В 2018 году Вязникам был также подарен современный грейдер. Руководитель МКУ Управление районного хозяйства Николай Жунин пояснил, что техника постоянно задействована для решения текущих задач. Трудится она не только на территории города, но и в других населённых пунктах территории и является непременным участником подготовки района к зиме.

К слову, в течение текущей недели ведутся проверки всех городских округов и муниципальных районов Владимирской области на предмет готовности к зиме. Изучаются  наличие и работоспособность коммунальной техники, наличие запасных частей и пескосоляных смесей, реагентов и расходных материалов, укомплектованность кадрами. Соответствующее распоряжение дал губернатор Александр Авдеев.

— У нас остаётся время собраться, мобилизовать наши силы и эффективно, во всеоружии встретить заморозки и снегопады. Мы предприняли в этом году большие усилия для закупки спецтехники, и теперь важно, чтобы она работала, — отметил глава обладминистрации. — Сейчас необходимо знать объективную картину и понимать, чем помочь муниципалитетам.

Александр Александрович также попросил подключиться к этому вопросу депутатов Законодательного Собрания, Владимирского городского Совета. Именно областная столица, в черте которой проходит федеральная трасса и которая является транспортным узлом, несёт на себе наибольшую нагрузку. Тем не менее, такую же задачу необходимо решить и в других крупных городах региона.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №40 (613) от 03 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий