//   Погода:
Происшествия

Вязниковские полицейские поймали курьера-афериста

Следственный отдел ОМВД России по Вязниковскому району завершил расследование уголовного дела в отношении 23-летнего гражданина одного из соседних государств. Он обвиняется в нескольких фактах мошенничества.

Установлено, что в начале сентября текущего года обвиняемый вступил в переписку с неустановленным лицом в одном из популярных мессенджеров и принял поступившее от него предложение о «легком заработке» путем обмана доверчивых граждан. Неизвестные звонили местным жителям и от лица якобы сотрудников полиции сообщали о том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности, предлагали «решить вопрос» с помощью денежного вознаграждения. На эту удочку аферистов попали и жители нашей территории.

Выполняя роль курьера, 23-летний уроженец соседнего государства приезжал по указанным адресам и забирал наличность. Похищенные деньги обвиняемый переводил на счета, указанные другими участниками противоправной мошеннической схемы. Определенный процент от суммы он оставляя себе.

После поступивших в полицию сообщений от потерпевших злоумышленник был задержан оперативниками уголовного розыска ОМВД России по Вязниковскому району. Свою вину мужчина признал, причиненный материальный ущерб полностью возместил. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают: одна из самых распространенных на сегодняшний день мошеннических схем – «Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП». Мошенники по телефону убеждают потенциальную жертву передать крупную сумму денежных средств за спасение близкого родственника от  уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП.

Несмотря на предупреждения, регулярную профилактическую работу сотрудников полиции с населением, злоумышленникам по-прежнему удается находить новые жертвы.

Задумайтесь! Не позволяйте лишить вас ваших денег. 

Еще раз расскажите своим бабушкам и дедушкам, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор и связаться с родными, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

Напоминаем, в случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

ОМВД России по Вязниковскому району.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №40 (613) от 03 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий