//   Погода:
Новости

Героям помогают Герои

Специальная военная операция (СВО) по денацификации Украины, участие в которой принимают и наши земляки-вязниковцы, заставила наполнить еще более глубоким смыслом такие слова как «долг», «честь», «мужество», «братство», «народное единство». Для многих эти понятия из красивых лозунгов превратились в смысл жизни.

Жители Вязниковского района, как и в годы Великой Отечественной войны, делают всё возможное для победы над «коричневой чумой». Такие неравнодушные люди в ничуть не меньшей степени заслуживают права называться Героями.

Один из таких людей — Алексей (фамилию он попросил не афишировать на страницах прессы) – организовал сбор помощи для военнослужащих, принимающих участие в СВО под руководством Героя Российской Федерации Владимира Селивёрстова. С гвардии полковником нашего земляка связывает давняя студенческая дружба. Алексей и Владимир Вячеславович вместе проходили обучение в Суздальском сельскохозяйственном училище. Оттуда ушли на срочную службу. С тех пор постоянно поддерживают связь.

— Созвонился с Владимиром Вячеславовичем, предложил оказать посильную поддержку, — рассказал Алексей. — Мой друг назвал то, что было необходимо его бойцам. В начале СВО требовались, как правило, продукты питания. Сейчас присутствуют больше технические моменты.

Начинал наш земляк практически в одиночку. Собирал, как говорится, с миру по нитке, искал спонсоров. Постепенно его инициатива стала обретать последователей и перерастать в своего рода гуманитарный марафон. Активную помощь оказывают местные бизнесмены Андрей Орлов, Кирилл Догадин, Валерий Гаврилов, Олег Балахничёв. Подключились и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, глава администрации муниципального образования «Паустовское» Денис Фунтов. Они не только помогают собирать необходимую помощь, но и лично сопровождали ценный груз в зону СВО, встречались с нашими бойцами. Также в социальных сетях появилась специальная группа по оказанию помощи мобилизованным вязниковцам «Своих не бросаем (Вязники)».

— Стараемся ездить в дивизию нашего земляка-Героя практически каждую неделю, — рассказал Алексей. — Передали уже несколько тонн груза. Владимира Селивёрстова знают и уважают многие жители нашего района и Владимирской области. Некоторым даже посчастливилось служить под его началом. В свою очередь, Герой России всегда передаёт привет землякам и благодарит их за поддержку.

Впрочем, поддержка наших воинов уже давно стала всенародным делом. В городе Вязники открыто несколько пунктов сбора гуманитарной помощи. Они расположены:

– местная общественная приемная партии «Единая Россия» (г. Вязники, ул. Пушкинская, д. 3, второй этаж). Телефоны: 2-67-38, 89209059981;

– городской центр культуры и отдыха «Спутник» (ул. Комсомольская, 4А). Телефон: 2-56-21.

Можно принести продукты питания (за исключением скоропортящихся), тёплые носки (большие размеры), нательное белье, средства личной гигиены, сигареты, медикаменты с длительным сроком годности, в том числе хлоргексидин, перекись водорода, лейкопластырь, бинты, йод и зеленку (как маркер, не в пузырьках).

Не забывают вязниковцы и о пище духовной. Не так давно в новые российские регионы отправлены посылки с книгами от сотрудников ИПБЦ «Интеллект», а также учеников и педагогов СОШ №6.

— Важна как сама помощь, так и тот факт, что жители нашей страны активно поддерживают военнослужащих, — отметил депутат областного парламента Роман Кавинов. — Сила российского народа – в правде и единстве. Пока мы вместе, мы непобедимы!

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №40 (613) от 03 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий