//   Погода:
Новости

Вязниковские школьники воздали хвалу Клио

«Хвала Клио!» — эта цитата известного историка и этнографа Льва Гумилёва была выбрана в качестве названия открытого научно-просветительского историко-архивного проекта. Его  инициаторами выступили Государственный архив Владимирской области (ГАВО) и Историко-краеведческий музей Ковровского района.

Проект длится уже третий год, представляя собой серию рассказов о наиболее значимых страницах прошлого нашей страны через призму архивных документов. Обычно встречи проходят на территории регионального Госархива, но вязниковцам недавно повезло. 21 октября директор ГАВО Наталья Максимова и Наталья Ясашнова, начальник отдела информации и научного использования документов провели очередное мероприятие в рамках проекта «Хвала Клио!» в стенах Вязниковского историко-художественного музея.

Участниками встречи стали старшеклассники СОШ №3. Им рассказали об образовании Владимирской губернии, первых актах местных органов исполнительной власти, об описании уездного города Вязники областными генерал-губернаторами.

— Проект «Хвала Клио!» был создан в конце 2020 года. Мы сразу говорили о том, что хотим проводить мероприятия не только на базе Госархива, но и выезжать в районы нашей области, — рассказала Наталья Дмитриевна. — Вязники стали третьим городом, в который мы приехали с оригинальными архивными материалами. Я очень рада побывать здесь и поделиться знаниями с молодёжью.

Ученики СОШ №3 смогли прикоснуться к подлинникам указов Императрицы Екатерины II, которые печатались специально для канцелярии губернаторов, документам о создании губернских учреждений. Также был привезён план уездного города Вязники с близлежащими селениями, датированный концом VIII века.

Специалисты Государственного архива Владимирской области подробно рассказали детям о том, как хранятся данные документы и о своей работе в целом. Старшеклассники не только с интересом выслушали рассказ об образовании нашей губернии и уездного города Вязники, но и узнали о книгопечатании того времени в целом,  рассмотрели водяные знаки печатных листов и даже смогли найти среди документов те, которые были написаны не на отечественной, а на импортной бумаге.

На память о встрече Наталья Максимова передала в Вязниковский историко-художественный музей копии редких документов с информацией об уездном городе Вязники. Как пообещал директор учреждения Андрей Веденеев, эти материалы займут достойное место в экспозиции музея.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №39 (612) от 27 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий