//   Погода:
Новости

Вязниковцы объединились ради защитников Отечества

В начале октября во Владимирской области начали работу несколько центров оказания помощи семьям мобилизованных. В них люди получают всестороннюю поддержку, не только в вопросах, касающихся социального обслуживания. Специалисты разбираются с каждой конкретной ситуацией и при необходимости передают обращения  в другие структуры. Подобный центр есть и в Вязниковском районе.

Вязниковцы активно поддерживают мобилизованных и их семьи, собирая гуманитарную помощь. К этой работе подключились местные волонтёры. Добровольцы готовы помочь с доставкой продуктов, оказать поддержку в решении бытовых проблем. Эта деятельность активистов вязниковского добровольческого штаба не в новинку. Ещё с  первой волны коронавируса волонтёры оказывают адресную поддержку гражданам. Тогда помогали пожилым гражданам и тем, кто находился на самоизоляции, а сейчас работу добровольцев переориентировали.

Например, недавно на «горячую линию» пришла заявка с просьбой доставить  пожилого человека в поликлинику. Обратилась Жанна Зонина, нужно было помочь ее одиноко проживающей 82-летней матери — Галине Ильиничне Шустовой, которой в срочном порядке требовалось проведение рентгена и медицинского осмотра травматолога.

Галина Ильинична, несмотря на свой почтенный возраст, привыкла всё делать сама. Вот и в тот злополучный день она, как обычно, отправилась в магазин за продуктами. Сделав покупки, уже возвращалась домой, как оступилась, упала, подвернула ногу и не смогла самостоятельно встать. Пожилая женщина пролежала на земле около часа. На выручку пришёл случайный прохожий, проводивший пострадавшую до дома. Далее, после звонка на «горячую линию», пенсионерке в сжатые сроки была оказана необходимая помощь. Ее доставили в районную поликлинику, сделали рентген, врач-травматолог назначил лечение.

— Я давно работаю в администрации и заметил, что, когда наступают трудные времена, наше население сплачивается. И сейчас земляки готовы помогать государству и друг другу. За это им огромное спасибо, – сказал глава администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. — Традиционно в первых рядах тех, кто готов помогать нуждающимся — молодогвардейцы. В настоящее время волонтёры вязниковского отделения Молодой Гвардии взяли семью под опеку. Ими будет оказана вся необходимая помощь в рамках проекта «МыВместе».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №39 (612) от 27 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий