//   Погода:
Новости

Мстёрская «Ласточка» должна отпраздновать новоселье в следующем году

Во Мстёре продолжается ремонт здания для размещения детского сада «Ласточка». На днях ход работ проверил глава районной администрации Игорь Зинин.

О необходимости ремонта старинного здания, в котором размещался детсад «Ласточка», говорили уже достаточно давно. Ровно год назад стало известно, что из областного бюджета выделят более 60 миллионов рублей для проведения восстановительных работ. Но, одно дело добиться финансирования, и совсем другое – найти подрядчика. Напомним, что «Ласточка» гнездилась в бывшем фотоателье помещика И.И. Щадрина. Постройка дома датируется 1880-м годов. Здание включено в реестр памятников архитектуры и охраняется государством. Любые реставрационные работы здесь может проводить только организация, имеющая специальную лицензию. В итоге, найти подходящего подрядчика не удалось. Решено было найти для дошкольного учреждения новое место.

Таковым стал бывший поселковый детский дом. Ему также требуется реновация, но уже без дополнительных бюрократических обременений. Торги на право определения строительной организации состоялись. Мастера уже приступили к исполнению своих обязанностей.

По условиям контракта, требуется провести комплексный внешний и внутренний ремонт здания. Детский сад рассчитан на 90 детей. Здесь будут созданы пять групп, появятся комфортный спортивный и актовый залы, медицинский и методический кабинеты. Для отопления построят собственную газовую котельную. Благоустроят и прилегающую территорию.

— Подрядчик ведёт работы в штатном режиме, приобретён необходимый стройматериал, сформирован штат сотрудников, — отметил глава районной администрации Игорь Зинин. — В соответствии с контрактом, дети должны перебраться в новое учреждение не позднее 1 сентября 2023 года. Будем внимательно следить за соблюдением сроков ремонта.

Подобной образовательной реновации Мстёра не видела уже давно. Обновлённое здание позволит поселковым дошколятам заниматься в современных, а, главное, безопасных условиях. Это – задача номер один. Будем надеяться, что подрядчик подойдёт к исполнению контракта со всей ответственностью, ведь от его добросовестности зависит будущее территории.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №39 (612) от 27 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий