//   Погода:
Регион 33

В Вязниковском районе посчитали борщевик

Во Владимирской области создали цифровую региональную карту распространения борщевика Сосновского. Специалисты Россельхозцентра обследовали все районы и нанесли на карту 272 населенных пункта с зараженными участками. Схема, по мнению разработчиков, поможет спланировать действия по борьбе с ядовитым растением. Заказчиком выступила администрация области.

Дело в том, что ежегодно на эти цели выделяют по 12 миллионов рублей. Помимо этого, регулярно штрафуют собственников земель сельскохозяйственного назначения за неухоженные поля.

В Вязниковском районе борщевик зафиксирован на шести гектарах — в Никологорах, Мстере и городской черте. Есть он и в соседнем Гороховце. Но наиболее высокие показатели по борщевику  — в Юрьев-Польском и Собинском районах. Там отмечено 454 и 374 очага произрастания соответственно. Впрочем, относительно благополучная ситуация с борщевиком в Вязниковском крае не повод расслабляться. Если растению дать волю, то он быстро заполонит все свободные поля, которых, к сожалению, у нас достаточное количество.

«Волшебную таблетку» против борщевика еще не придумали. Напомним, завезли это растение в наши края на корм скоту еще в 60-е годы прошлого века. Метровый сорняк в животноводстве не пригодился, а избавиться от него не удается до сих пор. Во Владимирском технопарке проблему разрабатывали даже школьники, предлагая вытеснить вредителя не менее «мощными», но безобидными представителями флоры, например, высаживая топинамбур. Пока эта идея практического применения не нашла.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №39 (612) от 27 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий