//   Погода:
Новости

Студенты из Никологорского колледжа предложили лучший сельхоз-стартап

На площадке владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошёл региональный этап Международной бизнес-игры «Начинающий фермер». Свои сельскохозяйственные проекты представили пять команд из Вязниковского и Суздальского районов, а также города Владимир.

Главная задача игры «Начинающий фермер» — привлечь молодые умы к развитию сельского хозяйства страны, а также на практике научить студентов бизнес-планированию. Критерии отбора очень жёсткие. Профессиональное жюри, в состав которого вошли эксперты департамента сельского хозяйства и действующие предприниматели, при изучении предложений учитывали каждую деталь от первоначального бюджета до прогнозирования производственных рисков.

— Те, кто участвует в этом конкурсе должны развивать свои профессиональные навыки по направлению сельского хозяйства. Второе — это умение работать в команде. И я должен сказать, что этот навык наверно является ключевым не только в работе, в развитии и в достижении результатов, но и вообще в целом по жизни, — обратился к участникам врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига. — Для нас крайне важно то, какую роль сегодня оказывает российский союз сельской молодежи для развития этого движения.

Идеи начинающих аграриев касались практически всего спектра возможностей крестьянско-фермерских хозяйств на Владимирской земле. Тут было и овощеводство, и разведение животных. Так, например, представители Никологорского аграрно-промышленного колледжа выступили с инициативой по разведению чешских коз с собственной переработкой молока. Потенциальные агро-стартаперы вместе с педагогами колледжа для реализации своего начинания предусмотрели меры господдержки и грамотно рассчитали производственные мощности проектируемого хозяйство.

— Ежедневный надой козы варьируется от четырех до шести литров. Такие показатели надоя повышают популярность и востребованность чешских коз, — пояснили конкурсанты из Никологор. — В сельском хозяйстве за год можно получить одну тонну молока жирностью 3,5%. При хорошем уходе этот показатель увеличивается до двух тонн.

Именно студенты НАПКа в итоге и стали победителями регионального этапа. Бизнес-проект данного образовательного учреждения будет представлять Владимирскую область на федеральном уровне.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №39 (612) от 27 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий