//   Погода:
Новости

Реновация Аллеи боевой славы: попытка №2

Жители и руководство Вязниковского района не теряют надежды в нынешнем году стать победителями конкурса Минстроя на разработку лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, что заявка от нашей территории касается комплексной реновации территории около Аллеи боевой славы. Вязники борются за победу в категории малых городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек.

Конкурс Минстроя в нынешнем году уже проходил. Его итоги подвели минувшим летом. Тогда Вязники уступили победу. Однако у нашего города появился второй шанс. Дело в том, что президент России Владимир Путин в середине сентября подписал постановление об увеличении вдвое суммы грантовой поддержки и количества победителей данного конкурса. Именно поэтому на федеральном уровне было принято решение в текущем году объявить дополнительный отбор. Муниципальным образованиям предложили вновь подать заявки. До конца текущего года выберут ещё 80 победителей. У Вязников хорошие шансы войти в их число.

На минувшей неделе состоялись общественные обсуждения обновлённого проекта. Подготовкой заявки занимаются эксперты Владимирской некоммерческой организации «Центр компетенций». Как рассказал её официальный представитель Дмитрий Жученко, в рамках подведения итогов VII Всероссийского конкурса инициатива вязниковцев набрала более семидесяти баллов. А проект из Киржача победил с опережением всего в один балл.

— Мы учли все замечания экспертов Минстроя и доработали дизайн-макет общественного пространства, — заверили представители АНО «Центр компетенций» в ходе публичных слушаний. — При этом, основная идея – Город героев – осталась незыблемой.

Реновация Аллеи боевой славы включает не только территорию около стелы и Вечного огня. Проектировщики захватывают масштабную часть города от сквера около здания «Ростелекома» до тротуара вдоль улицы Большая Московская. Как «Районка» уже сообщала ранее, символизм и содержание самой Аллеи славы оставят в том виде, в котором его задумывал архитектор Валентин Трондин. Здесь планируют привести в порядок дорожки, цветники, установить новые фонари и лавочки, а также изготовить информационные стенды с материалами о подвигах наших земляков-Героев. Со стороны тира, что у подножия Аллеи появится новый арт-объект в виде красной звезды.

— Для нас было важным избежать движения частного транспорта по дорожкам Аллеи. Сейчас же машины, чтобы подъехать к частным и многоквартирным домам, двигаются прямо по дорожкам, — говорит Дмитрий Жученко. — Поэтому мы предусмотрели отдельную проезжую часть с площадкой для разворота за границами Аллеи.

Сразу скажем, что парковочных мест, судя по проекту, в районе стелы больше не станет. Сами эксперты объясняют это тем, что владельцы домов и квартир смогут оставить свои авто непосредственно возле жилья, а для гостей будут парковочные места около здания районной администрации.

Проектом также предусмотрено создание досуговой зоны в сквере у «Ростелекома». Там появятся детские игровые объекты, выполненные в «космической» стилистике. В районе Галереи славы сделают дополнительные места для отдыха. Преобразится и территория около бюста дважды Героя Советского Союза Валерия Николаевича Кубасова. Тут можно будет проводить патриотические акции, а также просто отдыхать на удобных лавочках.

Однозначно удобнее будет тротуар вдоль Большой Московской. Он превратится в полноценную пешеходную зону с местами для отдыха.

Таким образом местные власти и проектировщики связывают в единое пространство недавно отремонтированный на средства Минстроя Фатьяновский парк и не менее значимую для жителей территорию около «солдатского венца», а также делают своего рода мостик для будущего благоустройства исторического центра Вязников.

— В ходе обсуждения наших заявок эксперты Минстроя сделали замечания по поводу отсутствия в проекте коммерческой составляющей общественного пространства. За новые возможности для бизнеса начисляются дополнительные баллы, которых, возможно, нам и не хватило, — пояснили специалисты АНО «Центр компетенций». — Решено было добавить в проект места для двух нестационарных торговых объектов. Один – для продажи мороженого, безалкогольных напитков и прочих вкусностей – планируется разместить в «детском городке» у «Ростелекома». Второй – для реализации сувенирной и печатной продукции – на месте, где сейчас стоит киоск «Роспечать». Конструкции будут выполнены в стилистике объектов  Фатьяновского парка, чтобы не выбиваться из общей концепции общественного пространства.

На слушаниях присутствовали представители различных районных общественных, ветеранских и патриотических организаций, члены Совета по краеведению и топонимике. Все они поддержали представленный дизайн-макет и выразили надежду, что на этот раз конкурсная комиссия отдаст предпочтение именно нашему предложению, и Вязники получит целевой федеральный грант в размере до 85 миллионов рублей. Это станет вкладом не только в преображение города, но и в сохранение памяти о земляках, защищавших нашу землю от врагов. В современных условиях это особенно актуально и важно.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №39 (612) от 27 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий