//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе есть свой медведь

«Районка» не раз публиковала материалы, посвящённые визитам в наши края бурого «хозяина леса». В частности, в июле нынешнего года медведя видели недалеко от жилища людей в районе деревень Лихая Пожня и Бродники – сообщали в региональной Госохотинспекции. На сей раз хищник попал в объектив видеоловушки на территории Клязьменско-Лухского природного заказника в Вязниковском районе.

Видеоролик, на котором мишка разгуливает по зарослям, размещён на официальной странице Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области. Протопав  мимо фотоловушки, бурый степенно удалился в ночную темноту. Судя по хронологическим меткам, видео было снято в начале октября около половины одиннадцатого вечера.

Это уже не первый случай, когда косолапый попадает в объективы видеокамер, расставленных специалистами по заповедным чащам. Впервые мишку заметили здесь в 2019 году, после чего он проходил мимо камеры как в 2020, так и в 2021 годах. Можно предположить, что это не случайный визитёр вязниковского заречья, а животное, которое здесь обитает постоянно.

Кстати, ранее в Госохотинспекции Владимирской области сообщали, что «своего» медведя в охотугодьях региона нет — чаще всего к нам приходят бурые гости из соседних областей, не оставаясь на лежку. Тем не менее, именно в Клязьминско-Лухском заказнике зверя никто не беспокоит, поэтому здесь он чувствует себя спокойно и вполне может оставаться на постоянное место жительства. Касается это не только медведей, но также волков и других животных.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №38 (611) от 20 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий