//   Погода:
Новости

Налескино без чистой воды не оставят

Статья, посвящённая проектированию водовода от села Троицкое Татарово до города Вязники в рамках федерального проекта «Чистая вода» («Районка, 21 век», №37 (608) от 29.09.2022г.), вызвала живой интерес у читателей, а вместе с тем и вопросы.

В редакцию «Районки» поступил телефонный звонок от жителей деревни Налескино, расположенной между Мстёрой и Вязниками.  Людей интересовало, почему их населённый пункт не вошёл в список сёл и деревень, куда придёт вода.

Как мы уже сообщали ранее, прокладка водовода предусматривается от скважин, расположенных приблизительно в 1400 м севернее села Барское Татарово, до существующей насосно-фильтровальной станции в г. Вязники. Протяжённость магистральной линии составит 28 километров. Судя по документации, размещённой на официальном сайте государственных и муниципальных закупок, будущий проект должен предусматривать организацию центрального водоснабжения в сёлах Троицкое Татарово, Барское Татарово, Станки, посёлках Мстёра и Заречный, деревнях Слободка, Федосеиха, Новоселка, Ставрово, Сингерь, Малые Липки, Большие Липки, а также город Вязники. Действительно, деревня Налескино оказалась «за бортом» предполагаемого проекта.

— Почему про нас забыли? Налескино достаточно большой населённый пункт, здесь живет немало людей, в том числе и пенсионеров, — говорит местная жительница Ольга Ратникова. — Мы обращались к поселковым властям. Они сказали, что данных никаких не давали и посоветовали обратиться в район.

Вопрос от налескинцев мы передали в управление строительства и архитектуры Вязниковского района. Там пояснили, что данная деревня в силу объективных и субъективных причин не вошла в перечень населённых пунктов, через которые планируют провести водовод. Но ситуация не критичная. В ближайшее время в администрации района состоится встреча с представителями организации, выигравшей контракт на составление проектно-сметной документации (ПСД). Местные власти пообещали попросить подрядчиков при составлении ПСД учесть и подключение жителей Налескино.

— Деревня расположена в непосредственной близости от предполагаемого маршрута пролегания магистральных труб, — отметил руководитель Управления строительства и архитектуры Иван Кузьмин. — Надеемся, что проектировщики пойдут нам навстречу.

Как бы то ни было, в администрации района заверили, что Налескино без чистой воды не оставят. «Районка» будет следить за этапами реализации долгожданного проекта.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №38 (611) от 20 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий