//   Погода:
Новости

«Планета детства» должна стать «обитаемой» до конца текущего года

В Вязниках продолжаются работы по реновации парка «Планета детства», расположенного на улице Благовещенской. Из-за них вот уже полгода вход в детский парк закрыт. Работы выполняются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», реализуемой по инициативе политической партии «Единая Россия». Как  скоро «Планета детства» вновь станет «обитаемой»? Ответ на этот вопрос искал корреспондент «Районки».

Парк «Планета детства» ЦДОД им. Героя России Владимира Селивёрстова стал абсолютным победителем народного голосования по выбору общественных пространств для реконструкции. Согласно проектно-сметной документации, там должны быть установлены новые спортивные тренажёры, горки, качели и прочее игровое оборудование. На дорожках — брусчатка. В игровых зонах – специальное мягкое покрытие. Не забыли проектировщики и о санитарной зоне. В парке уже построен современный туалет.

— Проект реализуется в два этапа, — рассказывает Николай Жунин, директор МКУ «Управление районного хозяйства», выступающего официальным заказчиком реновации. — Сейчас мы получили от подрядчиков документы о завершении первого этапа работ. Проводим их проверку, контролируем качество выполненных услуг.

Под первым этапом подразумевается модернизация правой части парка. Там уже появились  новенькие конструкции для различных активностей и возрастов, карусель, качели, турники,  лестницы, скамейки и урны. В правой части парка расположен и санитарный модуль. К сожалению, заказчики вынуждены констатировать, что мастера не смогли выдержать сроки исполнения этой части работ. Согласно контракту, первый этап должен быть сдан не позднее 30 августа текущего года. Просрочка приведёт к юридическим последствиям в виде пени.

— Несмотря на все трудности, подрядчик заверяет, что исполнит свои обязательства в полном объёме. Сейчас возводятся веранда и многофункциональный корт. Завезены необходимые стройматериалы, — говорят в МКУ «Управление районного хозяйства». — Несмотря на осеннюю погоду, продолжаются строительно-монтажные работы. По условиям договора, объект должен быть сдан в декабре текущего года.

За ходом работ пристально наблюдают и в районном управлении образования. Это и понятно, ведь главными обитателями Вязниковской «Планеты детства» являются дети. Начальник управления Галина Рогова не скрывает своего восторга от уже самого процесса реновации. По её словам, это настоящее чудо, что данный объект оказался участником национального проекта «Жильё и городская среда». Собственными силами Центр дополнительного образования никогда бы не потянул столь масштабные и дорогостоящие «планетарные» преобразования.

— В системе образования Владимирской области подобных общедоступных парков с таким насыщением детским досуговым оборудование больше нет, — рассказала в интервью «Районке» Галина Александровна. — Вязникам очень крупно повезло, что эта территория была определена, как общественная и получила многомиллионное финансирование из бюджета страны. Пользуясь случаем, говорю спасибо и горожанам, которые отдали свои голоса за «Планету детства». Это  правильный выбор с эффектом на многие годы вперёд.

Будем надеяться, что подрядчики сделали организационные выводы и больше не допустят срывов сроков реализации работ, а «Планета детства» вновь станет обитаемой уже в самом начале 2023 года.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №38 (611) от 20 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий