//   Погода:
Происшествия

Расстрел у вокзальной рощи

В декабре 1865 года на пассажирском поезде на станцию Вязники прибыла группа ничем не приметных мужчин, по виду обыкновенных крестьян. В них трудно было заподозрить членов  опасной банды, совершившей несколько жестоких убийств и дерзких ограблений в пределах Владимирской губернии.

Со станции бандиты направились в город Вязники. Отморозки собирались напасть на усадьбу вязниковского уездного лесничего, который слыл богатым человеком. Лесничего планировали убить, а все его добро и деньги забрать. Наводчиком был солдатский сын из деревни Мокрово Вязниковского уезда – Семен Телегин. Однако у лесничего на его счастье собрались многочисленные гости. Бандиты не решились напасть при многолюдстве и убрались прочь. Можно сказать, что тогда Вязникам сильно повезло.

Эта опаснейшая банда образовалась осенью того же 1865 года. Ее главарем, несмотря на свой юный возраст, стал 22-летний крестьянин села Ратмирова Владимирского уезда (ныне  Собинский район) Гаврила Латышев — сильный и свирепый детина. Под стать ему был 31-летний крестьянин села Ельтесуново (ныне тоже Собинский район) Андрей Пузырев. А ему «смотрел в рот» его 37-летний односельчанин Степан Гулин. Буйным и временами неконтролируемым был третий по старшинству бандит — 30-летний мещанин города Александрова Иван Ремизов. К ним примкнули солдатский сын Семен Телегин из деревни Мокрово Вязниковского уезда и некий 24-летний мещанин Игнатьев, имени которого история сохранить не посчитала нужным. О нем один из зрителей процесса написал так: «молодой человек без бороды тупого и свирепого вида».

Первое своё преступление банда совершила 28 ноября 1865 года в деревне Коробовщина Покровского уезда Владимирской губернии. Латышев, Пузырев, Гулин и Ремизов встретили трех портных, которые возвращались с заработков. Проследили за ними и напали. Двоих из них –  Михаила Ефимова и Алексея Артемьева – зарезали. Третий — 15-летний ученик Яким Григорьев,  стал просить пощады. Пузырев и Ремизов хотели было его отпустить, но Латышев свернул подростку шею, а для страховки еще и перерезал ему горло. Убитых раздели догола и оттащили в лес. Одежду, смыв с нее кровь, потом продали.

Прогуляв добытые деньги, убийцы, уже без Гулина, вновь вышли на «дело». 6 декабря на дороге в село Вохна Покровского уезда (район нынешнего Павловского Посада) троица встретила едущую на подводе молодую крестьянку. Бандиты набросились на нее и задушили, а потом опять  для страховки перерезали ей горло. Затем убитую раздели и оттащили в лес. Как оказалось, жертвой стала крестьянка села Костино Покровского уезда Домна Константинова, ехавшая навестить мать. Она была на втором месяце беременности.

Вечером 10 декабря преступная троица пришла в трактир в деревне Нажарово Черкутинской волости Владимирского уезда и попросилась на ночлег. Ночью Латышев ударил спящего тестя содержателя трактира – крестьянина Максима Ефремова, топором и убил его. Проснувшийся содержатель – отставной солдат Ефим Чистяков, стал бороться с убийцей, но подоспели подельники. Они задушили Чистякова, а потом и его жену Авдотью. Взяв деньги (100 рублей) и все, что было ценного, преступники уехали во Владимир.

Оттуда они на поезде отправились в Вязники. Там их встретил только что освободившийся из местной тюрьмы солдатский сын Семен Телегин. Вместе они пошли убивать и грабить лесничего, но, как уже говорилось ранее, на этот раз им не подфартило. На поезде бандиты вернулись во Владимир.

В ночь с 17 на 18 декабря Латышев, Пузырев, Ремизов, Телегин и присоединившиеся к ним Игнатьев и Гулин напали на дом зажиточного крестьянина деревни Николютино Владимирского уезда (ныне Собинский район) Матвея Федорова. Противостоять пятерым бандитам тот не смог. Его убили, потом зарезали его сестру Матрену. В ту ночь у Федоровых заночевала их знакомая Евгения Иванова. Убийцы резать ее не стали, а били руками и ногами до тех пор, пока несчастная женщина не потеряла сознания. Ее потом нашли на месте происшествия еще живой, но через несколько дней она скончалась во Владимирской губернской больнице.

Подробности еще нескольких преступных эпизодов, когда бандиты нападали на дороге на одиноких путников, остались до конца не выясненными. Всего суд счел полностью доказанными убийства 13 человек, хотя, возможно, число жертв приближалось к 20-ти.

Серия громких убийств взбудоражила всю губернию. 30-летний следователь Николай Каменский, выпускник юрфака Московского университета, кандидат прав, начал энергичные поиски злодеев, которые быстро увенчались успехом. В ночь с 18 на 19 декабря во Владимире неподалеку от железнодорожного вокзала в гостинице купца Лукьянова полицейские Ильинский и Троицкий арестовали Латышева, Пузырева и Телегина. Бывшему там же Игнатьеву удалось скрыться. Он спрятался в деревне Выселки Суздальского уезда у своего двоюродного брата Ивана Федорова. Как выяснилось, этот Иван Федоров активно помогал бандитам и даже возил их на грабеж на своей лошади. Однако следователь Каменский нашел Игнатьева уже 20 декабря и задержал, а заодно с ним и братца-пособника. 18 декабря во Владимире арестовали и Ремизова. Дольше всех бегал самый старший из бандитов — Степан Гулин, скрывавшийся у своей любовницы. Но 21 декабря задержали и его.

Поначалу бандиты молчали на допросах и даже попытались во Владимирском тюремном замке (нынешнем СИЗО) напасть на смотрителя, но потом Пузырев не выдержал и сознался во всем. А после его показаний заговорили и остальные.

Суд пришел к выводу, что на счету Латышева 13 жертв, Пузырева — 10, Ремизова — 7, Гулина — 4, Телегина — 3 и Игнатьева — 3. На скамье подсудимых также оказались восемь пособников, содержателей притонов и скупщиков краденого.

31 августа 1866 года во Владимире состоялся Военно-полевой суд под председательством полковника Александра Ольдерогге и шести судей-офицеров. Того же числа вечером был оглашен приговор. Для шести бандитов-убийц он был таков: «казнить смертью расстрелянием». Из пособников четверых приговорили к 12 годам каторжных работ в рудниках, а еще четверых – к каторжным работам на 6 лет.

7 октября в 8 часов утра на рассвете приговор над осужденными был приведен в исполнение. Они были расстреляны на глазах тысяч владимирцев в так называемой «вокзальной роще» – дубраве в районе нынешней улицы Чайковского, рядом с военным городком.

Николай ФРОЛОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №37 (610) от 13 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий