//   Погода:
Новости

На Соборной площади – сухой закон

Во Владимирской области с 7 октября ввели ограничение на розничную продажу алкоголя в период проведения частичной мобилизации. Соответствующий документ подписал губернатор региона-33 Александр Авдеев.

Согласно постановлению администрации Владимирской области, временный запрет на продажу горячительного действует в посёлке Пакино Ковровского района, где располагается учебный центр и куда прибывают мобилизованные; в городе Коврове на территории, ограниченной на севере и западе рекой Клязьмой, включая микрорайон Заречная Слободка, на востоке – массивом лесного фонда, на юге – Горьковской железной дорогой; а также во всех муниципальных образованиях региона в радиусе 300 метров от зданий военных комиссариатов.

Местные администрации обязаны проинформировать граждан о введении ограничения с помощью стендов, печатных изданий и новостей на официальных сайтах. Контроль за исполнением постановления возложен на Александра Ремигу — первого заместителя губернатора.

В Вязниках «сухой закон» распространился на торговые точки, которые расположены на Соборной площади. Корреспондент «Районки» решил проверить, соблюдают ли продавцы установленный областными властями запрет. Отметим, что в трёхсотметровую безалкогольную зону в историческом центре города попали сразу несколько магазинов, ранее успешно продававших напитки «с градусами». В их числе местные и федеральные сети, притом для одной из них алкоголь является одним из центральных товаров.

— Продавать горячительные напитки перестали сразу же после введения ограничений. Витрины с бутылками закрыли непрозрачной плёнкой, на входных дверях написали соответствующее объявление, — пояснили продавцы сетевого магазина. — Сигнала о закрытии или приостановке работы пока не поступало. В нашем ассортименте есть широкий спектр безалкогольных напитков, продукты питания, других популярных товаров. Их и продолжаем продавать.

Местные продуктовые сети также в большинстве своём выполнили распоряжение. Впрочем, нашлись и исключения. В одном из торговых объектов, находящихся в зоне действия запрета, всё-таки продолжают продавать алкогольные напитки. В том числе и на разлив. Продавец в частной беседе пояснила, что о постановлении администрации она слышала, но никаких директив от руководства по этому поводу не получала. Как работала, так и работает.

В администрации района отметили, что уже изучают данную ситуацию. Теоретически у «наливаек» есть возможность обойти запрет. Для этого им необходимо иметь регистрацию в качестве предприятия общественного питания. Имеются ли у руководства точки реализации алкогольных напитков соответствующие бумаги как раз и предстоит выяснить компетентным органам.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №37 (610) от 13 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий