//   Погода:
Новости

Марафон педагогических проб

В рамках работы районной «Школы молодого педагога» в СОШ № 2 прошёл «Марафон педагогических проб». Его цель – помочь молодым учителям и создать условия для профессионального и личностного роста. Участниками марафона стали представители ВлГУ, сотрудники управления образования Вязниковского района, молодые педагоги.

Гостей встречали старшеклассники в фойе школы, они же – экскурсоводы своего учебного заведения. СОШ № 2 есть чем гордиться, ведь ей присвоено имя дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Валерия Николаевича Кубасова. Здесь, в честь знаменитого земляка открыт музей, где собрана и бережно хранится уникальная коллекция. Ценные экспонаты неразрывно связаны с судьбой и деятельностью Валерия Кубасова.

Участники экскурсии отметили, что школьный музей — это уникальный опыт работы в рамках патриотического воспитания. Современные дети полностью поглощены гаджетами и увлечь их чем–либо ещё не так-то просто. А здесь сами школьники с гордостью рассказывают историю о прошлом и настоящем школы.

Не секрет, что в Вязниковском районе сложились условия острой потребности в педагогических кадрах. С целью решения этой проблемы на базе СОШ № 2 действуют два класса с социально — педагогическим уклоном – 10 и 11-й. Первый набор был произведен в прошлом году. На данный момент в профильных классах учатся 47 человек.

В рамках марафона ученики этих классов пробовали себя в роли учителей. Они провели уроки биологии, литературного чтения, истории, физической культуры для ребят 5-6 классов. Помимо основных уроков были организованы и активные тематические перемены для учеников начальных классов. А в завершение марафона молодые учителя, которые пришли в профессию не более трёх лет назад, провели открытые уроки для  коллег с целью обмена опытом и демонстрации своей педагогической копилки.

— Наша цель общения с коллегами – увидеть новое, показать перспективы совершенствования. Пропагандируется идея, что профессия учителя стоит в ряду вымирающих, но это не так, — отметил кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики технологического образования ВлГУ Юрий Дорошенко. — Несмотря на развитие современных средств обучения, необходимо наполнение урока личным общением с педагогом, необходима передача его опыта, трансляция нашей культуры и ценностей. И никакие компьютеры и «аватары» не смогут этого заменить.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №37 (610) от 13 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий