//   Погода:
Новости

В Комзяках десантировались «эко-супергерои»

«Вынес мусор за собой – ты теперь супергерой», — такой плакат встречает гостей, пришедших на территорию вязниковского лесхоза, офис которого расположен в лесопарке Комзяки. Следуя этой логике, участники экологической акции «Марш парков – 2022», которая состоялась в среду, 5 марта, супергерои вдвойне. Они выносили мусор не за собой, а за другими… А ещё убирали сухостой, сорные кустарники и валежник. В общем, потрудились на славу.

Организаторами лесопаркового субботника выступили ГКУ ВО «Вязниковское лесничество», компания «ОМК-МК ЭкоМеталл», департамент природопользования и дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области. Им на помощь пришли студенты-волонтёры из Вязниковского и Никологорского колледжей. Среди никологорцев, кстати, были первокурсники, обучающиеся по направлению мастер леса. «Марш парков» для этих ребят стал своего рода введением в профессию.

Акция организована в рамках экологического волонтёрского движения Объединённой металлургической компании (ОМК). Как рассказал коммерческий директор предприятия Игорь Антропов, в текущем году производитель металлопродукции стал инициатором 50 экологических мероприятий по всей стране. Шесть из них проводятся на территории Владимирской области. В Вязниковском районе местом приложения сил стал именно лесопарк Комзяки. Проект по его реновации вышел на финишную прямую.

— Сегодняшней акцией мы хотим завершить проект по расчистке этого парка, — рассказал журналистам Игорь Валерьевич. — Помимо произведём расчистку лесного массива от ветровальных деревьев, установим несколько удобных лавочек в прогулочной зоне. В процессе согласования с руководством парка хотим также организовать беседки.

Памятник природы Загородный лесопарк Комзяки образован в 1986 году в целях сохранения объектов природного наследия, имеющих большое научно-практическое, хозяйственное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение. Дендрарий – был заложен в 1955 г. В нем представлено большинство видов деревьев средней полосы России.

— В группу компаний ОМК входит несколько подразделений, в их числе и «ОМК-МК ЭкоМеталл», которая базируется в вашем регионе. Наши инициативные волонтёры выступили с предложением оказать экологическую помощь этому замечательному парку. Было собрано экспертное сообщество, в рамках которого разработали стратегию по оказанию помощи природе в территориях присутствия, — пояснил главный эколог компании Всеволод Агеев. — Искусственная экосистема парка нуждается в поддержании со стороны человека. Если она находится в запустении, то её целостность нарушается, парк теряет свой вид и постепенно погибает. Мы сегодня должны убрать мусор, освободить дорожки от упавших деревьев, ликвидировать следы негативного антропогенного влияния человека.

Жители района Нововязники, который расположен непосредственно около лесопарка, высоко оценили инициативу эко-волонтёров и поблагодарили представителей ОМК за внимание к проблемам окружающей среды. Неравнодушные вязниковцы также выразили готовность поддерживать чистоту и порядок в зелёной зоне.

— Студенты колледжей – участники акции вышли с инициативой изготовить и установить около наиболее редких и интересных деревьев специальные информационные таблички, — говорят представители лесничества. — Это позволит организовывать в Комзяках экскурсии и уроки экологии и биологии под открытым небом. Наш лесопарк – заслуживает внимания. Он должен развиваться и благоустраиваться.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №36 (609) от 06 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий