//   Погода:
Новости

Посылки для мобилизованных солдат

Частичная мобилизация, объявленная президентом России Владимиром Путиным, всколыхнула всё общество. Многие социально-ориентированные организации и просто неравнодушные граждане выражают желание поддержать наших военных. Не остались в стороне и вязниковские школьники. Так, например, учащиеся 4 «б» СОШ №3 собрали для мобилизованных военнослужащих посылки с предметами первой необходимости и продуктами питания.

— Инициатива принадлежит одному из учеников, чья мама работает на «Почте России». От неё мальчик узнал, что проводится сбор помощи и на собрании в классе предложил поддержать наших солдат, получивших повестку, — рассказала учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вязники Ирина Шахова. — Дети и их родители дружно откликнулись на эту идею.

Отметим, что воспитанники Ирины Владимировны привыкли быть в гуще общегородских событий. Дети являются активистами «Школьного агентства социальных инициатив» или сокращённо «ШАСИ». Не так давно четвероклассники организовали и успешно провели уборку сквера у памятника выпускникам вязниковского аэроклуба. Вот и новая инициатива нашла  широкий отклик и даже вышла за рамки одного класса.

— Дети и их родители приносили различные консервы, печенье, сладости, средства личной гигиены, тёплые вещи, — говорит педагог. — Взрослые помогли упаковать всё это по коробкам. Получилось более девяти посылок.

Доставить груз военнослужащим вызвалась неравнодушная жительница города Вязники. На собственном грузовичке она привезла посылки школьников в воинскую часть, расположенную в Ковровском районе. Там проходят подготовку мобилизованные, в том числе и из нашей территории.

В ответ воины прислали школьникам видео обращение со словами благодарности. Солдаты обещали с честью исполнять свой долг и обязательно вернуться домой.

— Когда мы слушали это обращение, то на глазах наворачивались слёзы, — говорит Ирина Шахова. — В понедельник на общешкольной линейке моим воспитанникам предоставили право поднять флаг Российской Федерации.

Пример воспитанников СОШ №3 поддержат школьники и студенты других образовательных учреждений Вязниковского района. Солдатам и офицерам важно чувствовать, что о них помнят дома и ждут назад.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №36 (609) от 06 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий